28 июня 2015 г. 22:07

О, да я, можно сказать, первооткрыватель этого сборника в области рецензий :) Что же, приступим!

Я начала его читать после того, как началась эта детективная лихорадка на LiveLib. Скажу честно, роман "Только никому не говори" меня сразу покорил - я проглотила его за день и бросилась искать другие книги. Интрига в романе закручена отлично, и до конца правда непонятно, кто же убийца (по крайней мере, мне). Немного не поняла финальный диалог между двумя главными героями, ну да ладно, это мои проблемы...

"Съезжались гости на дачу" тоже была хороша, но довольно быстро закончилась, я даже не успела войти во вкус.. Впрочем, и в данной повести убийца остался для меня загадкой.

А вот роман "Соня, бессонница, сон" мне, напротив, показался затянут: очень много скитаний главного героя, от них постепенно ужасно устаёшь! Какие-то метания, ощущения, воспоминания, сны... Я не против, это во всех книгах есть, но тут уж был перебор. По сравнению с основной частью, концовка выглядит на удивление лаконичной, связной и какой-то рациональной. Роман оказался для меня и самым грустным - удивительное ощущение безысходности и потери оставил он в моей душе.

Последний роман тоже мне показался затянутым, и снова множество философствований, размышлений, ощущений и метаний главного героя. Где-то я уже это видела, хотя и понимаю, что писателю нельзя ставить это в упрёк - почему Инна не могла писать то, что хочется?... Но увы, именно поэтому я снизила книге оценки.

Возможно, читай я детективы не один за другим, а вперемежку с чем-то другим, они понравились бы мне куда больше - что поделать, я люблю разнообразие, а повторения меня вгоняют в скуку.

Спасибо Конкурсу историй о детективах, благодаря которому я прочитала историю masque о романе "Только никому не говори" и узнала об авторе Инне Булгаковой.