Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

28 июня 2015 г. 21:05

Купила эту книгу больше года назад, в привычном порыве скупать на скидках миддл-грэйд с симпатичными обложками. :) Аннотация показалась очень интересной, королевская семья: король, королева, принц Рольф, принцессы Делайла и Сесилия (еще есть принц Бран, но он бОльшую часть книги остается вне повествования) живут в прекрасном замке, да только не простом, а волшебном. Замок Гловер - вполне себе живое существо с весьма своенравным характером. Комнаты меняются местами, в них исчезает и появляется мебель, внезапно за привычной дверью может оказаться совершенно незнакомая галерея... А некоторые неприятные гости и вовсе могут заблудиться и забрести в какую-нибудь конюшню вместо тронного зала. :) Чудит замок в основном по вторникам, так что в эти дни принцесса Сесилия отправляется в поход по коридорам и пытается составить полную карту своего удивительного жилища.
Завязка прямо супермилая и я настроилась на волшебную сказочку с уютными приключениями. Но не тут-то было. О_О Буквально на первых страницах короля, королеву и старшего брата Брана то ли похищают, то ли вовсе убивают и на замок обрушивается полный хаос. Хоть тела и не найдены, но все следы указывают на то, что было совершено убийство. И тут начинается... В замок приезжают два принца из других стран, но с какой целью? Кто из них враг, а кто друг? Или оба охвачены только желанием под шумок захватить безвременно опустевший трон? А тут еще Совет министров решает навязать принцу Рольфу, который по молодости лет не может быть полноправным королем, своего регента. В общем, интриги плетутся полным ходом и троим главным героям придется бороться за свое право на замок Гловер. Честно говоря, такого развития событий я не ожидала. Тем более, что со второй половины в книге начинается какой-то безумный стелс-экшен с элементами игры "Как достать соседа". :) Ребята прячутся, подсматривают, подслушивают и делают нежеланным гостям всяческие гадости (с навозом, честно говоря, был перебор х)), а замок Гловер им всячески помогает. Причем принцесса Сесилия под конец вообще проявляет невероятные акробатические и боевые способности.
В общем, читается все это очень быстро, но оставляет в некотором недоумении. И хотя мир мы видим глазами Сесилии, показалось, что книга должна больше понравиться мальчикам. :) Очень надеюсь, что в продолжении будет поменьше стелса и интриг и побольше милых магических приключений в замке, он просто чудо. :)

Перечитала спустя несколько лет:
Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в замок Гловер)) После второго прочтения книга понравилась мне намного больше. В первый раз я была совершенно не готова к гибели половины королевского семейства в самом начале и слишком расстроилась. (выясняется, что они живы, примерно на середине книги) Но теперь-то уже была знакома с сюжетом и просто наслаждалась прогулками Селии по замку. Живой замок - это вообще гениальная придумка. Играет с жителями, подкидывает загадки, читает в душах людей. Их отношения с Селией невероятно трогательные. В общем, у меня было ощущение, что я перечитываю любимую книгу детства, хотя я познакомилась с ней в 2015 году. В этот раз меня даже почти не бесила история с навозом и "одиндомность" второй половины)) И я не подозревала "добреньких" персонажей во всех смертных грехах, как в первый раз, просто умилялась отношениям главных героев и прислуги замка, а также собачкам Лулата (изначально я его принимала за страшного диверсанта и все ждала, что он вот-вот откроет себя х)). Книга очень проста и наивна в этом плане, совершенно никаких подводных камней. Но провести пару часов за таким вот приятным миддл-грейдом всегда очень приятно))

Прочитано в рамках игр "LinguaTurris" и "Охота на снаркомонов".