Booksniffer

26 июня 2015 г. 18:02

Георгий Иванов снова доказал, что он родом из Литературы, что он может собрать ворох анекдотов про самых разных людей, от Фофанова до Мандельштама, от мецената Сергея до Штернберга, и этот ворох чуть ли не сам по себе выстраивается в крепкое повествование, непонятно как, но логичное, лоскутное, но пронизанное ощущением времени, во многом трагичное, но непередаваемо милое (даже в своей глупости!) и весьма заслуживающее приступов ностальгии. Читать это безумно интересно, и интерес не зависит от настроения, с которым читатель берёт книгу в руки. Возможно, Иванов и правда был такой едкий и нестерпимый, как его иногда изображают - но нам предъявляется ирония весьма мягкая, изысканная, опять же, литературная. Ему не то что веришь - сразу подключаешься к его видению того времени, и видение это, даже если пропитано сарказмом, не становится от этого противным. Напротив. Спасибо ему за чистый мемуарный поток, пусть даже не всегда аккуратно пронесённый сквозь года, но поданный нам со всеми неувядшими ароматами того времени. Ну а то, что в жизни есть над чем посмеяться, и даже в жизни наших кумиров, - так то не его вина.