Hatchetman

25 февраля 2010 г. 09:05

Не смог прочитать больше сотни страниц. Не из-за того, что привык к лёгкому и романтическому стилю Экзюпери, не из-за того, что это философия, а из-за того, что книга полностью пронизана религиозной тематикой. Религии здесь куда больше, чем философии. Нет, я довольно спокойно отношусь к упоминанию Бога в литературе и других видах искусства, и Экзюпери в предыдущих своих книгах уже склонялся к религии. Но сделано это было изящно, романтично, так, что даже я допускал существование его, Экзюпери, Бога. Но не после Цитадели... Такое чувство, что Экзюпери стал одержим религией. Это больше не мягкое, едва ощутимое прикосновение сверхъестественного - это наглое насаждение своих мыслей и открытая критика всего, что осмеливается думать не так, как автор. Очень сильно разочарован и в книге, и в Экзюпери. Лучше бы я не находил её в интернете и радовался тем произведениям, которые делали Экзюпери самым лучшим, единственным автором на Планете Людей.

полностью согласен с рецензией....

В этой книге Бог лишь символ всех стремлений. Книга очень философская, тяжелая, но это единственная книга, которую я купила в бумажном варианте специально для того, чтобы делать свои пометки и подчеркивать цитаты. О жизни, о любви, о человеке, о смысле он говорит так, как никто и никогда до него.
"Может быть, тебе не понравится принцесса, стихи тоже не даются задаром, как нежданное наследство от дядюшки, они -- твое собственное восхождение вверх; может быть, тебе не по вкусу будет ее утонченность, ведь есть музыка, которой тебе никогда не услышать, потому что ты не пожелал учиться, -- но это вовсе не значит, что принцессы плохи, это значит, что тебя еще нет."

Да нету в этой книги религии как таковой. Бог для Экзюпери в любви и вере, что присуще любому человеку. Только мы все склонны называть это разными словами.

Такие же чувства , как только открыл эту книгу, поэтому я не буду продолжать чтение этого произведения.