allbinka

Да, да, ты!
Знаешь?
Помнишь?
Как забыл?

У каждого человека есть свой багаж знаний, ворох воспоминаний, милые привычки и семейные традиции. Мы - это накопленный опыт. Та я, что есть сейчас, сформировалась по воздействием своего прошлого, каких-то поступков и выбора. Что значит прошлое для тебя? Ты смотришь только вперед, не оглядываясь назад? Похвально, но правильно ли? Кем бы ты был, отбросив все свои накопленные воспоминания? Чистый лист.

Эта книга рассказывает о мужчине, который не помнит себя. Конечно, это произошло случайно, последствие болезни. Но рассказано очень наглядно. Он потерял свой накопленный опыт. Он не помнит кто он, чем занимался, чем увлекался, что любил, а что ненавидел. Он не помнит семью и друзей. Единственное, что осталось в его памяти - это истории других людей, то бишь прочитанные за всю его жизнь книги. Он говорит цитатами, проводит ассоциации между собой и героями книги. Он может рассказать все о Наполеоне, поведать в подробностях историю какого-то известного мероприятия, но вспомнить дату своего рождения - нет. Собственно, об этом и книга: как опираясь на книги ГГ пытается вспомнить свою жизнь, восстановить по ассоциациям события, так или иначе связанные с временем чтения того или иного произведения.

Задумка потрясающая, а вот исполнение.. Нет, оно не плохое, отнюдь. Оно слишком детальное, слишком специфичное, слишком скрупулезное. Автором была проделана огромная работа: великое множество цитат из книг, огромное количество картинок - обложек журналов и книг, тексты песен - даже представить страшно, сколько ушло времени на то, чтобы скомпоновать все это в единое целое. Но все же, книга получилась специфичная, не для каждого. Для ценителя, я бы сказала.

Что касается сюжета в целом, то скорее не понравилось. Главный герой по имени Ямбо, с которым произошла эта нехорошая ситуация, меня раздражал. То, как он себя вел, то, как придумывал себе какие-то сложности, его отношение к членам своей семьи, к друзьям.. Это как-то неправильно что-то. Хотя, кто его знает, как это происходит на самом деле. Так что ладно, оценку "не понравилось" поменяем на нейтрально. Все же в Ямбо было что-то такое, необычное. То, как он часами просиживал за книгами, то, как он методично изучал вещественные детали своего прошлого, как он страстно желал вспомнить "себя", - это похвально и достойно уважения. Противоречу себе, ну да ладно. Все-таки противоречивой книге противоречивый отзыв, все по-честному)

Немного по структуре книге....

Первая треть книги повествует о том, что, собственно, вообще происходит с главным героем. Отличительной же особенностью этой части является беспрерывный поток цитат. Цитата цитату погоняет.. Если бы это были отрывки из популярных или, по крайней мере, более-менее известных книг, то это было бы очень увлекательное чтение. Но увы, большая часть мне была не знакома, поэтому получить свою долю удовольствия от этого приема автора я не смогла.

Вторая треть книги должна была стать самой интересной, яркой: еще бы, ведь здесь огромное количество иллюстраций! Ямбо изучает старые журналы, книги и какие-то другие записи, которые нашел в доме, в котором провел все свое детство. Но, увы, для меня эта часть стала самой скучной.. Картинок и впрямь было очень много, но только одними картинками "сыт не будешь", как говорится. Их было слишком много, а интересного сопровождающего текста было очень мало.

А вот что касается третьей части , то вот здесь был приятный сюрприз. Наконец-то кончился поток цитат и картинок, да здравствует полноценный текст! Наконец-то читать стало интересно, более того, местами даже захватывающе. Ты находишь ответы на те вопросы, которыми задавался Ямбо. Все встает на свои места и становится понятным. Во многом, именно благодаря ей, оценка изменилась в сторону синих звезд.

Долгая прогулка.
Этап 6. Основное задание
Команда "Хоббиты ДП": akvarel24 , Inattuabile .