aaliskaaa

24 июня 2015 г. 12:04

Все-таки я окончательно убедилась, что скандинавы немного странные. Сначала я так подумала после произведения "Поздравляю, желаю счастья!" о странной семейке, где папа спит неделями в ванной, его старшая дочь лежит в больнице после неудачной попытки самоубийства без повода, а младшенькая якшается с мальчиком, который живет на дереве и как собака вынюхивает прохожих.

Что-то с этими скандинавами не так...

А в "Письмах Амины" шизофреник на шизофренике и шизофреником погоняет. Серьезно, после этого произведения складывается впечатление, что процентов 70 человек Копенгагена не в себе. И если "Поздравляю, желаю счастья!" просто странная повесть о странной семейке с чудаковатым налетом, то "Письма Амины" очень мрачная, угрюмая и безнадежная. Не могу сказать точно чем, но оставляет она после себя какое-то обреченное настроение.

Это как мы с папой в моем детстве решили посмотреть ужасы. Поехали мы значит в магазин купить диск. Продавец посоветовал нам какой-то знаменитый ужастик типа "Резни бензопилой" и сборник авторских непопулярных короткометражек. Мы взяли второе. И скажу я вам, что после этого я до сих пор еще страшнее и неприятнее фильмов не видела. Все они очень...странные. И из-за этого страшные. Там не много было крови, кишок и расчлененки, но ощущение, что режиссер или автор этих короткометражек душевнобольной очень било по психике.
Вот так же у меня и с этой книгой.

Шизофреника Януса двадцати четырех лет выписывают из больницы и он отправляется на поиски подруги по переписке, которая пол года назад необъяснимо прекратила писать. В это время он встречает своих старых друзей, которых долго не видел еще со времен, когда он был молод и обезбашен. Кругом наркоманы, воры, бездельники, неудачники, оборванцы, психи, попрошайки и отбитые негодяи.
А он одержим найти свою Амину. Он потеет, пьет таблетки, разносит квартиру брата, борется с галлюцинациями в виде бормочущего старика, опять потеет, пьет таблетки и ищет ищет ищет...
Без нее он был обыкновенным никому не нужным психом, без цели, смысла жизни, окруженным такими же психами. А с ней его жизнь приобретает хоть какую-то определенность. Но эта одержимость под конец книги набрала обороты и начался треш.

В целом, книга меня затянула, прочитала я ее за один присест, пошла она довольно таки бодренько, и даже интрига была. Тройки и ниже она не заслуживает. Но из-за ощущения гадливости не могу я ей поставить и положительную оценку. Поэтому оценивать я ее, в принципе, не буду. И кому-нибудь советовать тоже.

Я в этой книге смысла вообще не нашла, для чего написано? Для кого?