21 июня 2015 г. 09:11

"Пророческий роман о темной стороне клонирования" читаю я на обложке книги. Клонирование - (в биологии) — появление естественным путем или получение нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Термин «клонирование» в том же смысле нередко применяют и по отношению к клеткам многоклеточных организмов. Клонированием называют также получение нескольких идентичных копий наследственных молекул (молекулярное клонирование). Наконец, клонированием также часто называют биотехнологические методы, используемые для искусственного получения клонов организмов, клеток или молекул. Группа генетически идентичных организмов или клеток — клон. (по материалам Википедии). Книга заставляет задуматься над этой темой. Куда могут зайти человеческие поступки, ради удовлетворения своих амбиций. Смогут ли ученые, которые потратили столько времени и сил на свои разработки, прекратить их, открыв завесу тайны, столкнувшись с неожиданными последствиями своих экспериментов. И на что способны пойти патологоанатомы, чтобы докопаться до истины.
Книга понравилась, особенно если интересуешься научными разработками. Но становится страшно, что такое может происходить в действительности. Насколько деньги могут решать все. Секретные разработки, которые проводил микробиолог Кевин Маршал, велись в строгой секретности и направлены были на благие дела - пересадка органов. Но почему эти операции доступны узкому кругу людей, причем с большими деньгами? Сможет ли ученый спасти свою жизнь, так как его мысли и действия противоречат заказчикам данных исследований. И что же будет с обезьянами, которые подверглись исследованиям?

Заинтересовал отзыв, тоже хочу прочитать эту книгу.

0 27.06.15