M_Aglaya

19 июня 2015 г. 19:45

Современная проза. Но без чернухи. Удивительно. Правда, депрессивно. Но изложение очень бодрое, энергичное. В общем, было достаточно интересно, и даже не вызвало раздражения. )))
Сюжет: автор представляет историю одной семьи - левых, либералов-социалистов (в американском смысле), политических радикалов и все такое. Точнее, даже не историю - к счастью, автор тут ограничивается краткими и по делу описаниями - а небольшой период, несколько месяцев, где-то так. Глава семьи - видный деятель социалистического движения Джоэл Литвинов, адвокат и правозащитник (ну, у нас бы так это звучало) в разгар очередного громкого процесса сваливается с инсультом. И вот, пока он лежит в больнице в бессознательном состоянии, перед читателем проходит жизнь его родных и близких. Жена, Одри, верная соратница - а по жизни, законченная стерва и старая ведьма. Дети: старшая дочь, Карла, признанная неудачница, жиртрест и безвольная подхалимка - а глубоко внутри изнемогшее существо, жаждущее теплоты и дружеского участия. Младшая дочь, Роза, интеллектуалка и бунтарка - а глубоко внутри абсолютно запутавшееся существо, жаждущее определенности. Приемный сын, Ленни, наркоман, вымогатель и подонок, а глубоко внутри - есть мнения, что там внутри вообще ничего нет. Может, именно поэтому автор не дает ему слова, главы идут только с Одри, Карлой и Розой в качестве "рассказчиков". ))) Они просто пытаются как-то жить, решать возникающие проблемы - круче всех, в каком-то смысле, приходится Одри, потому что внезапно возникает любовница Джоэла с незаконным ребенком (!), которая тоже без тени сомнения стремится занять место в семейных рядах... И заканчивается все со смертью Джоэла и пышными поминками, организованными вдовой. Четко очерченный временной период - от болезни до смерти - удачно ограничивает рамки сюжета. Потому что - можно ли тут говорить о каком-то логическом финале? Что-то я сомневаюсь. Разве какие-то проблемы разрешились, разве что-то пришло к завершению? Навряд ли. Даже твердо высказанные позиции тех и этих практически ничего не значат - разве прежде они не заявляли что-то так же уверенно...
Честно говоря, я не знаю, какую цель преследовала автор... и какая вообще ценность этой книги... Здесь все так несчастны и бесприютны, никакого просвета не наблюдается - и даже не ожидается. Сделать в очередной раз срез общества, или как там выражаются литературоведы? Уклонившись от выводов и моральных оценок... ((
(подумав) могу выстроить версию. Идем от названия - не идиотского переводного - "правдолюбцы" - о чем это вообще? ((( Когда здесь вообще никто не стремится ни к какой правде. Оригинальное название The Believers - что, как я понимаю, означает "верующие"... Взяв название за основу, можно рассудить так - автор рассматривает вопрос веры, в широком смысле слова! )) Вера - как система взглядов, идей, суждений, образ жизни в мельчайших деталях. И это не только традиционно религия, здесь в этом смысле углубленно рассматривают иудаизм, причем ортодоксальный. Но и просто идеологии. Социализм, марксизм, приверженцами которых являются старшие Литвиновы - по сути то же не что иное, как вера. Американский образ жизни, адептами которых представлены любовница Джоэла и соседка Розы по квартире - та же самая вера. Американский образ жизни в маргинально-криминальной версии, сторонниками которого выступают наркоман Ленни и социально неблагополучные подростки со дна общества, с которыми работают Роза и Карла - та же вера. Пока человек находится внутри всего этого, ему легко и удобно, во всяком случае, имеется в виду, что сомнений и вопросов у него не возникает. Вопрос - а нужны ли непременно человеку сомнения? И может ли вообще человек жить без веры. В широком смысле слова. Тут как раз очень красноречиво изображена история Розы, которая на свою беду слишком тщательно углубляется во все вопросы. Она разочаровалась в марксизме, потому что при нем тоже есть несчастные! Сейчас она пытается пристроиться в сфере ортодоксального иудаизма - удастся ли ей это, если автор показывает как она спотыкается о логические неувязки на каждом шагу и принуждает себя буквально силой? Что-то сомнительно.
Тут как раз интересно бы знать, что об этом думает автор, а вот нифига! Поскольку автор вообще устраняется от оценок и комментариев. ))

"Некоторые люди обладают даром убеждения - талантом всегда находить дорогу в темных джунглях мировой политики и твердо заявлять: "Все ясно. Следуйте за мной."

"Мне трудно поверить в Бога, которого волнует то, каким образом муж передает менструирующей жене ключи от машины. Трудно поверить, что Бог такой педант."

"Любовь! Этим словом люди готовы оправдать все, что угодно. Они потакают своим капризам, потому что так им "подсказывает сердце", и им плевать, если кто-то в результате пострадает."

"- Ты спрашиваешь, - Одри с улыбкой взглянула на дочь, - как бы я поступила, откройся мне истина, которой я не искала?
- Да.
- Я бы ее отвергла."