Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

19 июня 2015 г. 16:47

Неужели убийца дворецкий?! Читала именно с такой мыслью, потому что "чисто английское" у меня ассоциируется именно с ними. За время чтения подозревала, то одного, то другого, но все равно не угадала))А вообще, я считаю, что убивать в Рождество это очень жестоко. Очень понравилась атмосфера книги: праздник, снег, замкнутое пространство!

Один из лучших детективов Хейра и при этом действительно очень английский :-) Я у него перечитала практически все, но однозначно рекомендовать не могу: не всем такая английскость и неторопливость нравится.

Решила на него внимание обратить, раньше не слышала о нем. Детективы люблю, поэтому буду продолжать знакомство

Тогда я бы порекомендовала "Смерть играет" и "Смерть бродит по лесу". Возможно, "Простым ударом шила". Во всех этих книгах действует адвокат Фрэнсис Петтигрю.
Еще, мне кажется, неплохи "Жилец" с инспектором Маллетом (он и в других книгах есть) и "Самоубийство исключается". А вот "Трагедия закона" весьма специфична, но может быть интересна как исследование организации английского правосудия.

Он циклами пишет?Есть ли в книгах четкая линия развития детектива, может ранние дела упоминаются?

У него совсем немного произведений. Я почти все перечислила (одно или два не успела прочитать еще).
Формально большая часть произведений объединены главными героями (Петтигрю, Маллет иногда), но "классического" развития нет. Не помню про упоминание ранних дел, если только совсем мельком.

Из английской детективной классики могу еще порекомендовать Дороти Сейерс. Не так давно возобновила знакомство с ней и очень рада этому.

Огромное спасибо за рекомендации!

Не за что. Просто я очень люблю детективы. Особенно английские классические...