Needle

19 июня 2015 г. 13:59

Простая история в уникальном антураже. Английский высший свет, в котором все так или иначе друг друга знают, а если вас никто не знает хотя бы заочно через родственников или друзей, вы недостойны того, чтобы с вами знакомиться. Потому что если бы вы были достойны, то с вами бы уже давно все были знакомы. Такая вот своеобразная логика. Правила, обычаи, манеры, отточенные веками, и сейчас никуда не делись, и мне, гражданке государства, в котором долгое время пытались построить бесклассовое общество, всё это кажется таким странным... Люди здесь с уважением относятся к тем, кто упрочил своё положение в свете, вступив в брак, причём уважение вызывает цена, которая была за это заплачена. Леди Акфильд, предмет восхищения как героев книги, так и авторов рецензий на неё, живёт с человеком, глупее её в разы, но находит утешение в том, какое место она теперь занимает среди английской элиты. Она - пример для подражания, она "справилась". Она знала, чего хочет, и добилась этого. И никаких сомнений в том, что эта цель оправдывает такие средства.

А что же малышка Эдит, милашка без единого "настоящего" таланта, дочь женщины, бредившей высшим обществом? Эдит "не справилась", бедняжка. Причём дважды. Ведь эта история не о Золушке и не о том, что после свадьбы всё только начинается. Это всего лишь вечный выбор - выйти замуж по любви или по расчёту. А такие декорации автор выбрал, очевидно, потому, что очень хорошо их знал и понимал. А может, ещё и потому, что на их фоне всё как-то контрастнее.

И тут мы, друзья, от литературы внезапно переходим к жизни и тому выбору, который делаем сами. Конечно же, я погорячилась, назвав этот выбор вечным. В прежние времена мало кому удавалось жениться или выйти замуж по любви; кажется, это и не было принято. Браки заключались по договорённости, большая роль отводилась при этом родителям, и о любви как будто можно было и не мечтать. Для меня до сих пор остаётся загадкой, действительно ли в таких браках любовь рождается постепенно , когда двое привыкают друг к другу, проникаются взаимным уважением, дружат, воспитывают совместно ребёнка (это ещё хороший вариант, когда им есть за что друг друга хотя бы уважать), или же всё это сказочки, придуманные в утешение. Тем не менее, сейчас, в этом веке, да и в прошлом, этот выбор уже есть.

Дальше вход только для читавших или для тех, кто не боится укола веретеном.

Эдит делает этот выбор дважды. Она мечтает о высшем свете, куда попадёт благодаря замужеству за Чарльзом. Мечта сбывается, но в какой-то момент карета превращается в тыкву, не оправдывая ожиданий - жизнь в поместье так скучна, а муж и интеллектом не блещет, и в постели не ас. И вдруг на горизонте появляется другой мужчина. Не богатый, не благородный, но зато выступающий в амплуа героя-любовника не только на сцене. Эдит снова делает выбор. Но через некоторое время происходит превращение кареты в тыкву, версия 2.0. Любовь-то, оказывается, проходит, а оргазм, даже такой качественный, не заменяет вкусной еды в дорогом ресторане.

Чудесная, очень правдивая и жизненная история. И грустная - в частности, оттого, что я не очень уверена в выборе, который и мне предстоит. А ещё оттого, что мы, вполне всё осознавая, так часто дарим свою любовь не тем, кто её больше заслуживает.

Большое спасибо Anais-Anais за эту книгу. Хотя она и попадалась мне на сайте, мысль прочесть её не возникала.

я не очень уверена в выборе, который и мне предстоит.

Ты там собралась английскими лордами бросаться?)))

А вдруг?))))

А если вдруг, то выходи, потом разберешься)))