lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 июня 2015 г. 13:39

Нет ничего удивительного, что эта книга стала классической и с момента первого издания в 1974 году выдержала множество переизданий и переведена на многие языки. Это чистая история о любви к людям, к Богу, к знаниям, к окружающему миру. Когда она писалась, в мире еще не было такого количества дыр в головах, как сейчас, поэтому девятнадцатилетний парень, спящий в одной кровати с пятилетней девочкой, ни у кого не вызывал нареканий, тогда как сейчас что бы сказало общество, узнав о таком?
Большой докер Финн однажды ночью повстречал сбежавшую из дома девочку Анну и с этого момента его жизнь изменилась, как и система ценностей. Анна очень смышленая девочка, не стесняющаяся задавать вопросы, подвергать сомнению аксиомы и догмы, делать собственные выводы и думать своей головой, а не вкладывать в нее уже кем-то придуманные идеи. И мистер Бог для нее не грозный старец на небесах, а добрый и любящий тот, у кого нет попы, потому что если бы она была, он не смог бы видеть всех. И он у всех в середине, как и много чего еще. Не нужно прятать его в коробочку. Есть в книге недочеты с точки зрения физики, например (и на это в моем издании были сноски от переводчика, что на самом деле такое невозможно потому-то и потому-то), но на фоне общего духа книги они кажутся настолько незначительными, что мне даже совестно о них упоминать.