17 июня 2015 г. 01:02

Книгу купил, прочитав анонс в одном из интернет-изданий. Ильяс Богатырёв рассказывает в ней о периоде жизни, когда он был корреспондентом и "специализировался" на чеченской тематике. Композиционно книга представляет собой рассказ от первого лица (автор) о том, как он оказался в роли заложника, о том, как исполнял эту "роль" до самого "занавеса" (освобождения). Это основная нить рассказа. И. Богатырев упоминает, что решился написать эту книгу, чтобы прояснить всё до конца и раз и навсегда перевернуть эту горькую страницу в своей жизни. Поэтому неудевительно, что основная сюжетная линия часто прерывается его мыслями (в меньшей степени), на прямую не связанными с пленом, но о том, что косвенно привело к этой трагедии (политическая ситуация, личности). Также мы вместе с автором вспоминаем о предшествующих захвату поездках в Чечню (большая часть). Причём субъективно я бы разделил основное повествования и flashback'и, как 55/45 в процентном соотношении. Эти своеобразные "воспоминания в воспоминаниях" не менее важны, чем сам основной сюжет, поскольку дополняют и поясняют его.

Книга написана в хорошем журналистском стиле, деталей не много, что свидетельствует о книге, как о реальных воспоминаниях. Именно так же я помню о значимых событиях своей жизни. Не скажу, что вы что-то потеряете в жизни, если не прочитаете эту книгу. Но если вы пытаетесь составить более-менее объективную картину нашего недавнего прошлого, что этот "кирпичек" должен быть в вашем "мироздании".

я сейчас на середине книги, с Вашим отзывом на нее очень согласна.