takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 июня 2015 г. 17:43

Идея романа (во всяком случае, из аннотации кажется, что именно в этом вся соль) – заключить все происходящее в одном вечере, проведенном за ужином в дорогом ресторане – показалась мне довольно интересной, как, наверное, и многим. Но не обольщайтесь! Количество флэшбеков начисто сотрет ощущение того, что все прицеплено к одному моменту. Он, конечно, ключевой, спору нет, но все равно за множеством отсылок к самым разным периодам жизни героев впечатления как-то меркнут и бледнеют.

Паул и Клэр поначалу предстают образцовой парой. Однако вскоре возникает интрига – их сын Мишел и его двоюродный брат что-то учудили, и это что-то достаточно серьезно. Серж, брат Паула, вероятный будущий премьер-министр, и его жена устраивают серьезный разговор в шикарном ресторане. Пока сменяются поразительные по своей извращенности дорогие блюда, ситуация начинает кое-как сдвигаться с места, история обрастает подробностями, а еще мы получаем экскурс в прошлое Паула.

Тут-то и выясняется самое интересное. Поначалу Паул кажется немного глуповатым, но в целом милым и достойным человеком, потом выясняется, что он психически болен, что сразу многое объясняет, в частности, его бестолковые раздражительно-агрессивные выпады. Далее – Мишел. Подросток, совершивший глупость, плавно скатывается с более или менее положительного пьедестала, ибо оказывается не глупым, а, наоборот, больно умным. Впрочем, возникает дополнительный смягчающий фактор – его, мол, шантажируют. Ну, ладно.

Вершиной эпики становится милая жена Паула. Клэр, отчаянно любящая своего сыночка и потому вместе с ним утаивающая от не совсем адекватного папы страшную правду. И во имя спасения сынули подбивает его на ой какое нехорошее действо. А потом и самого папу, раз уж он все узнал. Папа, правда, не соглашается, и тогда она действует сама. Итого вся семейка – готовые клиенты для дурдома.

Из-за этого от книги остался неприятный осадок. Очень жалко Сержа, которого все персонажи этой книги только и делали, что шпыняли не по делу. Логика каждый раз зашкаливает – мы ему словами объяснить не можем, поэтому применим силу. Это в очередной раз показывает, что у всей семейки крыша не на месте. У Паула есть хоть какая-то уважительная причина, но Клэр… Да еще заявляющая, что именно за то, что является следствием болезни Паула, она его особенно любит… Повторюсь – семейка та еще. И философия у них всех просто аховая.

Еще мне не понравилось углубление автора в современные девайсы, какое-то оно неуклюжее и чересчур часто повторяющееся. Хотя к самому тексту, в принципе, не придраться – написано складно, интрига сохранена до самого конца… И в конце, кстати, действие таки совсем вырывается за рамки злосчастного ужина. И еще минус – Паул, от лица которого идет повествование, постоянно нудит – ну я не буду говорить вам то… И это не буду… А это личное и касается только нас… Причем делает на основе этого так и не сказанного какие-то выводы, благо что хотя бы один раз сам себя на этом подлавливает. Неизбежно возникает вопрос – ты, может, тогда вообще говорить не будешь?

Роман мне скорее не понравился. Возможно, автор это и пытался сделать – показать жестокость современного общества, но, по-моему, слегка переборщил, ибо доля не жестокости даже, а кретинизма на каждого персонажа слишком уж велика, и не с чем сравнить этих субчиков – разве что с Сержем, однако и он тот еще фрукт. Ну и перечисленные шероховатости как-то не способствуют положительной оценке.

ТТТ | Зарубежный роман о детской жестокости или просто ненормальности | Спасибо Anutavn за совет!

первая нейтральная рецензия к этой книге,которую я прочитала. До этого встречались сплошь положительные. Спасибо!надо будет как-нибудь прочитать, и составить свое мнение

Я сама себе удивилась, больно положительной была статистика... Но что есть, то есть.) Приятного чтения!

Я после прочтения почувствовала себя облитой помоями. Просто отвратительное ощущение :(

Значит, не у меня одной так (

Спасибо за рецензию!Прочитала множество положительных и удивилась.Неприятный осадок-это единственный итог этой книги.

Согласна со всем сказанным) И с тем, что скорее не понравился, и с некоторыми раздражающими моментами, Сержа нереально жалко, который вдруг внезапно оказался единственным порядочным человеком)