15 июня 2015 г. 23:02

- Верите ли вы в магию?
- Ой, вот не надо лала тут про магию, ее же не существует.
- Магия? Мой сын в нее верит, носится по дому с палкой с улицы, чуть глаза мне ей не выколол.
- Отвали, чувак.
- Табадыщь! Я взываю к силе подземных шаманов!

Правильного ответа на данный вопрос не существует. Магия штука тонкая и вредная, и это мы еще не подошли к вопросу о том, что - согласно классике жанра, о которой мы все помним - у каждой магии своя цена.
"Книги магии" - графический роман рисовкой под акварель, который расскажет тебе, читатель, как однажды один парень ввязался в опасное и необычное приключение, которое вынесет ему мозг, познакомит с отличным совенком, обескуражит мирами, прошлым, грядущим, ловушками и дарами, пока сильные мира сего решают его участь избранного и в будущем великого. Не только познавательно получилось, но и по-своему поучительно, как-то сразу подошвами полностью ощущаешь под ногами бренную землю, от которой почему-то совсем не хочется отлипать. Потому что есть ноши, непосильные мне по умолчанию. А если вы, как и я, не совсем дока по части принимающих участие персонажей, всегда выручат комментарии в конце.

Верите ли вы в магию?
Правильного ответа нет на свете. Есть понимающая улыбка, которая прячется в уголках глаз, настроение ее варьируется от жестокости до сущей печали наспех с пьяным весельем угара, но если когда-нибудь на улице к вам подойдет незнакомец, начнет заливать не про страну, футбол и Путина, а про магию....
Бежать? Прислушаться? Спрятаться? Чтобы сделали вы, расскажи вам странный конь в пальто, что вы де крутой товарищ с необычной судьбой?

В качестве итога: интересный опыт прочтения графических романов, в котором мельком получится повидаться со Смертью авторства Нила Геймана, постоять под дождями городов мира сего и послушать, как заливисто может завирать Джон Константин.

//большое спасибо raima за деньрожденческий подарок!