14 июня 2015 г. 17:29

0.5

Наверное каждый человек из читающей семьи в нашей стране да ещё и женского полу, как говорится, читал книгу, которую можно сейчас назвать приквелом к этому, с позволения сказать произведению.

"Вам и не снилось..." стоит у меня здесь в списке прочитанного, но без рецензии, потому что читала её я лет в 13-14 и сейчас вспоминаю её с теплым чувством, отчасти ностальгическим, для меня она пропитана искренностью, романтизмом и неким флером, который я не смогу хорошо описать. Что-то можно только чувствовать.
Сегодня шёл как раз фильм, и, посмотрев его в очередной раз с удовольствием, я решила себя проверить, так как помнила, что в книге героиню звали Юля и имя Катя меня смутило. Википедия, подтвердив мою правоту, сообщила, так же, что в природе существует продолжение, написанное дочерью автора первой повести. Я загорелась и нашла текст в сети... Лучше бы не находирла ей Богу!

И нет, я не против, что романтика разбилась о быт. Такое вполне могло быть, всё же юность, мечтания.. всё могло оказаться другим, чем в них, такой вариант как и вариант "они были вместе" я приняла бы. Честно. Не лукавлю. Что меня возмущает сейчас вот через час после прочтения, так это то, что автор сделала из героев матери абсолютно... у меня даже слов нет кого. Юлька стерва мешающая всем жить, но которая Ничего не сделала чтобы помочь себе, мужу и их семье. Эта баба, простите, но женщиной назвать её у меня язык не поворачивается, обвиняет всех кого можно но не себя. И ничего не хочет делать. Ещё с первых строк меня поразило какой злобой её наделила автор. Она так зла на маму Романа и радуется уже не мнимой болезни его бабушки, хотя Юлька из первой книги по-моему думала бы о Ромке и о том, что ему нужна поддержка и помощь, и не тратила бы силы на злобу.

Далее, наша девочка не получила никакой профессии. Это Юлька-то с её силой, при том, что ребёнок у них появился не сразу. Она могла пойти учиться. Но автор усадила её в дом. Заперла в четырёх стенах. сделала из неё озлобленную, скучную бабу, которая и хозяйка-то никудышная. Ромка же тюфяк тюфяком.

Повторюсь я не против варианта "у них не получилось" но автор нарисовала героев такими картонными.. такими слабыми. Юлька с её характерам бы выучилась и работала бы как проклятая ради семьи и любимого, ещё бы и за дочкой смотреть вечером успевала.
А Ромка... Вкус к чтению он потерял, как султан к халве.... да тьфу три раза, он скорее как технарь бы просчитал ситуацию и если б надо сменил сферу деятельности сам а не просил бы что-то у "дивы" Алёны.
То есть они даже не попытались строить и работать вместе. Бороться за и ради своей семьи. Ради друг друга
Эти герои были сильными а Екатерина Щербакова нарисовала их просто.. слабыми, злыми и бесхребетными. Будто мстя им. Можно было показать что они расстаются встретив других людей но будучи оба личностями. Интересными личностями. Которые спустя годы поняли что.. да, они не могут быт вместе, всё прошло. Но это надо было тогда и описать исходя из их характеров.
Да и хеппи энд с "они вместе" можно было сделать не слащавым а и показать эти испытания, сложности, недосыпыпы, даже ссоры, через которые геоои проходят. А получился мерзкий коктейль из псевдореализма (потому что герои во вполне реальной сложной ситуации смены страны и её строя ведут себя не так как оригинальные) и ложечки "сахара" в виде истории Макса и Риты.

Бее, дамы и господа, просто бее. Я не против продолжений знаменитых книг после авторов, но я против того, чтобы эти продолжения были бездарными и низкопробными.

Juliet1116
Вы просто точь в точь описали мои чувства, когда я впервые посмотрела эту повесть. Вы так четко все разложили по полочкам, так все грамотно описали (со своей точки зрения)! Не удивлюсь если вы профессиональный редактор какого то журнала! У меня абсолютно идентичны с вами взгляды, и даже ваши высказывания о Юле (в продолжении повести, что даже повестью у меня назвать язык не поворачивается, так, жалкое подобие) - как будто с моего языка сорвали. Повесть же Галины Щербаковой, нежная, чувственная, пропитана смыслом, и читать ее интересно и легко, и все понятно. И самое главное, я фильм смотрела! И небольшое расхождение есть! Но оно настолько ничтожно это расхождение, что не обращала внимание. А когда читала книгу уже после просмотра фильма - казалось что не читаю а смотрю. А продолжение этой повести я смогла дочитать лишь до 16 страницы! Потом разозлилась, закрыла книгу и сказала - Терпеть не могу когда красивую и слаженную историю грубо так и не красиво коверкают. Лучше бы вообще написала свою историю, чем трогать мамину.