LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

14 июня 2015 г. 14:10

На книги Грэма Джойса мне всегда сложно что-то писать, эмоций обычно много, а сказать нечего.
Вот и в этот раз, восторг восторгов!

Это надо уметь, так изобразить слова на бумаге, чтобы образы моментально ожили и всосали в себя читателя. И вот он уже не дома на диване, а в Греции, вместе с героями встает на тропу загадок, мистики и волшебной красоты.
Море. Горячий ветер. Обжигающее солнце. И остров, на котором витает дымка секретов. Что еще нужно влюбленной паре для счастья? Развлекайся, наслаждайся красотой. Лепота! Кто же знал, что их тут ждет целый водоворот событий, все здесь не так просто и их отношениям придется пройти через многое. Начиная от одержимости и заканчивая ненавистью. Бойтесь своих желаний, они имеют свойства материализоваться!

А пока в романе будут происходить, по сути, незамысловатые события, автор умело оплетает их оттенком второй реальности, а именно магической. И надо сказать, у него это получается всегда на отлично. Вот остров, на котором красивейшие закаты, много разных ароматов, плеск моря, экзотические бабочки, а на земле где-то притаись змеи и скорпионы. Вот маленькая деревушка, где все друг друга знают, церковь Девы Непорочной, старое кладбище, спрятанный горячий источник, о котором почти никто ничего не ведает. Вот маленький домик у моря, который почему то назвали "Дом Утраченных Грез", там нет никаких обычных человеческих удобств, зато какой красивый вид открывается со двора. Там и поселяются наши главные герои Майк и Ким, которые послали все к черту и сбежали от цивилизации в дивное место. Теперь наслаждаются жизнью и обществом друг друга, плавают в море как дельфины, восторгаются местными пейзажами. Мило, но ничего особенного.
Потом вдруг внезапно: загадки, странные события, неожиданные знакомства. Голоса, монахи с металлическими башмаками, фигура часами стоящая на утесе, таинственный зверь в церкви... Мистическая реальность наползла на обыденную. Это как будто ободранный старый кувшин разукрасили, знаешь ведь, ему сто лет в обед уже, зато теперь какая прелесть! Да, Ким и Майку скучать не придется.

Грэм Джойс молодец, он любит духов, всевозможных демонов и умело вплетает их в сюжет. Хотя на самом деле откидывая всю мистику, можно рассмотреть банальность, это же те самые существа, что живут внутри нас, с которыми приходится бороться. Дух червя-алкоголика, дух вожделения, который толкает порой на предательства и еще много всяких мерзких демонов-соблазнителей. Гнать их надо или усмирять. Да и вообще порой после всех заворотов в сюжетах и танцев с бубнами, думаешь, что тут правда, а что показалось. Как после сна. А это что, правда было со мной?! Нет, сынок, это — фантастика!

Знаменитый писатель Джонатан Кэрролл сказал: "Грэм Джойс пишет именно те романы, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим". В точку! Даже не знаю с кем и сравнить Джойса. Его книги, конечно же, развлекательные и на любителя, но уж если вы тот самый любитель, то удовольствие получите, гарантированно.

В рамках игры "Четыре сезона".
За советы в подборке спасибо Kasumi-sama и LANA_K

Любопытно! Еще и мистика)

Да это такой автор :) Я его всегда боюсь советовать, только любителям пожалуй маг реализма))

Классная рецензия) Джойс мне нравится, но не все, эту не раскусила) , почему-то было скучно мне)

Спасибо) Жаль что эта книга тебе не понравилось, ведь в целом Джойс тебе по нраву.

Я ее не дочитала, может, как-нибудь вернусь, давно уж было. В целом да- нравится, хочу его "Зубную фею", да и другие)

"Зубная фея" это очень специфично, я бы не стала советовать. А вот
"Курение мака" мне кажется тебе придется по вкусу.

Ага, спасибо, Настюш, значит сначала ее, она тоже в планах)

А у меня пока на очереди "Индиго" и "Темная сестра" :)

Я "Индиго" читала)

Вижу тебе понравилось, это хорошо)

Да, хорошая книга, и Зари понравилась)

Вообще отлично!

я ждала)))и тут восторг, купилась) забираю

Прости,долго пришлось ждать:) Но зато выдала в итоге - забирай конечно)

Не жадная))) Хотите - забирайте!))

Все моё - ваше! :))

дааа...разве долго? я во времени потерялась совсем))

Я сама потерялась)

надо потихоньку находиться))

Любопытно!)

Да, любопытно)

Хочу-хочу-хочу!)))
Давно на его Зубную фею поглядываю, но тут такая рецензия)

:)) Рада что заинтересовала, буду ждать мнения когда прочтешь)

Жди) В ближайшее время не обещаю, но в этом году точно)

Ну как прочтешь, я же не требую срочно)

Какая ты добрая)))

Ваще ничего у него не читала )
Но я и к маг реализму как-то не очень.

Возможно и не понравится тогда. Но если что я всегда советую Безмолвную землю, с нее начинать.

Она не маг реализм? )

Да нет, тоже в эту сторону, я просто навскидку если вдруг соберешься :)

А, ладно )) Начну с Земли )

Не он ли "Безмолвную землю" написал?)) Мне она очень понравилось)
Можно утащить?)))))

Он, он. :) Можно конечно))

Ух ты, какие впечатления! Насть, спасибо, с удовольствием прочла твой отзыв:) Книга, думаю, в моём вкусе. Магический реализм люблю не всегда, но чаще, всёже, люблю))

Спасибо Ин, что читаешь. Безмолвная земля, тебе же понравилась, думаю и эта может по вкусу придется. :))

Настя, Безмолвная Земля понравилась, угу. Атмосферно и очень трогательно:)

Мне тоже очень понравилась эта мистическая история. Атмосферная книга, уютная.

Я всегда радуюсь когда Грэм Джойс кому-нибудь нравится :))

Я даже пойду сейчас половинку звезды добавлю. Тогда ещё не было, когда я читала.

О как, я обычно меняю оценку только после перечитывания :)

А я, когда вспоминаю о книге)