Milosska

12 июня 2015 г. 12:32

Что сказать – вот по такому Young Adult я скучала! Легко, изящно и в то же время стремительно и ярко, именно такого повествования мне не хватало долгое время. Признаться, я ожидала от Элизабет Мэй гораздо меньшего, ведь, во-первых, это первая книга автора, а во-вторых, автор не писатель, а в первую очередь фотограф! Но несмотря на эти факты, Мэй, на мой взгляд, удалось превзойти многих более популярных авторов современного Young Adult.

В книге меня покорило практически всё, но особенно выделить хочется атмосферу. Шотландия 19 века в сочетании с элементами стимпанка – просто конфетка! Я не являюсь ярой фанаткой такого направления, как стимпанк, но в этой книге его количество настолько точно выверено, что его присутствие просто не может не очаровать. Каждое описание механизма на своем месте, не слишком мало, но без переизбытка, словом идеально. Так что за атмосферу автору отдельный «приз зрительских симпатий».

картинка Milosska

Второе, что безмерно порадовало – это герои. Айлиэн – настоящая героиня-боец, Киаран – холодный фэйри, идеал главного героя-красавчика, Гэвин – саркастичный лучший друг и необходимая часть любовного треугольника, ну и Деррик – маленький ехидный пикси. Словом, отличная команда! А если учесть, что все эти герои постоянно иронизируют и подкалывают друг друга, то сразу понятно, почему книга мне так понравилась.

Единственный минус в этой истории – незаконченность первой книги. Как говорится: «На самом интересном месте!». Но обилие юмора (большей частью за счет подколок и сарказма) и легкий слог автора располагают к тому, чтобы прочесть продолжение цикла, как только оно выйдет (где-то мне встречалась дата релиза – 19 ноября 2015 года). Так что читайте!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

Источник