T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 июня 2015 г. 14:40

Рейнольдс - автор для меня совершенно новый, хотя первые его книги вышли на русском больше 10 лет назад. Космоопера вообще жанр не слишком простой для современных авторов - кажется, что всё было уже написано до них. Поэтому всегда есть ощущение определенного дежа вю, что всё это ты уж где-то читал и видел. В "Доме солнц" это ощущение присутствует, хотя и не слишком бросается в глаза.
Чего мне не хватило в книге, так это масштабности описаний. Пространственно-временное поле книги огромно, а такое чувство, что все сводится к взаимодействию очень ограниченного числа персонажей. Автор как будто дразнит читателя, упоминая большое количество цивилизаций, событий, но при этом обходясь какими-то общими словами и не вдаваясь в подробности. В результате имеем представление (и то далеко не полное) про две из них. Возможно, нелогично это требование предъявлять к космоопере, но действительно иногда хотелось узнать побольше. Но в целом книга увлекательна, особенно ближе к последней трети.

Прочитано в рамках "ТТТ" и "Крестиков-ноликов". За совет спасибо medvezhonok_bobo .