11 июня 2015 г. 09:15

Забавно сравнивать свои ощущения от книг, прочитанных в далеком детстве и перечитанных надцать лет спустя. Дело не в том, что когда-то кажущиеся когда-то захватывающими события и серьезными проблемы сейчас могут казаться примитивными - наоборот, любимые в детстве книги чаще всего не вызывают разочарования, только легкую ностальгию и тоску по детству. Любопытно же - когда меняется темпоральное восприятие: когда события, казавшиеся по памяти отдаленными друг от друга, на самом деле описываются в одной главе, да и вообще, вместо нескольких дней чтение книги занимает всего пару часов, даже с учетом того, что читается на не в полной мере познанном и давно благополучно забытом языке оригинала.
Сюжет, как оказалось, я помнила практически полностью, но это не помешало еще раз от книги получить удовольствие. Но новые мысли в связи с прочитанным, конечно, не появиться не могли. Если когда-то меня захватывали проделки близняшек, то, как они ловко совершили подмену, жили в новых для себя условиях и провернули все так, чтобы воссоздать распавшуюся когда-то семью, то сейчас больше думалось о родителях. Ладно, то, при каких обстоятельствах они развелись, спишем на их молодость , неопытность и творческую натуру мужа, и это в принципе было бы только их дело, только при том они поделили детей - поровну, пополам, и на долгие годы исчезли из жизни друг друга. Насколько этично разлучать близнецов? Как, интересно, можно умудриться полностью вычеркнуть из своей жизни второго ребенка? И насколько нужно мало уделять внимание оставшемуся и так плохо его знать, чтобы в течение многих месяцев не замечать подмены? И насколько прочным будет новый брак? Счастливое завершение истории далеко не всегда подразумевает настолько же счастливое продолжение, и это, как мне кажется, как раз тот случай. Дети вырастут, а согласится ли мама всю жизнь терпеть творческие закидоны папы и его потребность в музах - большой вопрос.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и LinguaTurris