brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

11 июня 2015 г. 01:11

Лучшее на Лайвлибе

Это не первая книга, которую я читала у Дэниела Киза. До этого я читала Таинственную историю Билли Миллигана , которая мне понравилась. Теперь вот, когда я спросила у подписчиков моего канала о том, что бы такого почитать в рамках "Воскресных посиделок" - мне предложили эту книгу.

Дальше...

Начну наверное с того, что отвечу на вопрос почему я читаю книги с психологическим уклоном. Немногие знают, что по образованию я психолог, и любимым предметом в ВУЗе была клиническая психология, где как раз и разбираются подобные случаи.

Был такой прецедент, и кто-то спорил со мной, что Киз вовсе не психолог и образования у него нет. Так вот, для справки:

Дэниел Киз родился 9 августа 1927 года в Нью-Йорке, в Бруклине. После войны три года служил во флоте, потом оставил военную службу, окончил Бруклинский колледж и получил степень бакалавра психологии.

Так вот, о чем это я... "Цветы для Элджернона" тоже имеют психологический уклон. Главный герой, болен. Его зовут Чарли, ему 32 года и он хочет стать умнее. У Чарли появляется возможность избавится от своего недуга, когда его замечает профессор, который работает с аутистами. Ему предлагают пойти на операцию, но главная загвоздка в том, что эта методика на людях никогда не применялась, эти операции проводились только на мышах. И одну из таких мышей зовут Элджернон.

Книга написана в свойственной для больных аутизмом манере - слова с огромным количеством ошибок. Чтобы Вы поняли, приведу пример:

Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им

У кого-то из блоггеров на Ютьюбе я слышала фразу: "Терпеть не могу, когда герой допускает такие тупые ошибки. Терпеть не могу, когда пишут неграмотно. Этот Чарли тупой". Вторая вещь "Ой, как прикольно, столько ошибок! Я смеялась над ними всю книгу". Знаете, а мне не смешно. Мне плакать хотелось, настолько жаль главного героя. И ведь эти ошибки Чарли допускал не специально,не потому что он неграмотный или тупой, а потому что это одна из специфических черт аутизма. Им очень сложно запоминать. Нередко они переставляют слоги местами.

Я прекрасно понимаю, почему Чарли пошел на это. Он хотел доказать всем, что может стать умнее, что он не тот недотепа, которого многие и за человека-то не считают, нередко окрашивая очень нелестными словечками типа: "калека", "дебил", "полоумный" и т.д. Но в этом и есть главная ошибка героя - доказывать, что он чего-то стоит нужно не кому-то, а самому себе.

И я прекрасно понимаю, как это больно, потому что я полжизни доказывала окружающим, что не смотря на свою болезнь, я многое могу. И я на себе испытала, что такое издевательства одноклассников, да и вобще, окружающих людей. И до сих пор, иногда, люди откровенно пялятся на меня, чуть не сворачивая свои шеи. Такое ощущение, что я музейный экспонат. Иногда сдерживаюсь и молчу, а иногда придя домой просто плачу.

Герой просто хотел быть нормальным. Быть как все. И смысл этого его желания, поймет полностью только тот, кому чего-то в этой жизни не дано. И когда появляется хоть какой-то шанс исправить все, избавиться от своего недуга, ты идешь на это, не задумываясь о том, что может стать хуже. Ты просто об этом не думаешь. Но к сожалению, рецидив не редкость.

Эта книга разбередила больную рану, и я скажу честно, я плакала, когда читала. Плакала, не от того, что сентиментальна (хотя и это тоже), а от того, что больно. Почти физически больно. Очень хорошая книга и я не жалею, что прочла ее. А тем более, что купила. Эту книгу нужно читать, хотя бы для того, чтобы оставаться человеком.

И огромное спасибо Ollimpiya за твой совет! Если бы не ты, неизвестно когда я дошла бы до этой книги. Мне было больно, книга задела больное место, но несмотря на это ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! Это того стоило

Ветка комментариев

Ну, если вы не разбираясь в симптомах так утверждаете, то может, для вас и не обязательно