VikaKodak

10 июня 2015 г. 18:24

Весна 1945 года. Воздушные налеты, скудный паек, отсутствие электричества давно стали рутиной. Англичане уже буквально на пороге Гамбурга и для того, чтобы отстоять город, требуется недюжинное мужество, отвага, граничащая с фанатизмом. Но способны ли на решительный отпор горожане, предельно уставшие от войны, утратившие не только волю к борьбе, но и сам вкус к жизни? Гамбург истощен, обессилен и готов принять поражение, как победу, лишь бы только оно знаменовало конец войны.

…«Открытие колбасы «карри» Уве Тимм принадлежит к тем книгам, над которыми довлеет опасность быть недооцененными. Без надрыва, ложной сентиментальности и попыток слезовыжимания (хотя разгуляться, ей-богу, было где) автор рассказывает о нескольких днях из жизни женщины на пороге увядания и ее случайного любовника. Их отношения незаконны, неоднозначны, замешаны на сложном коктейле чувств, где любовь и близко не является основным компонентом. Но кто осудит героиню, которая пытается удержать подле себя не мужчину, но уходящую молодость? Пытается, и сама же понимает: еще одна неделя, день, час абсолютно ничего не решают. И все же именно эти краткие, ни к чему не обязывающие отношения дают главной героине что-то, благодаря чему она не просто идет дальше, а меняет свою жизнь, приводит ее в соответствие со своими желаниями и устремлениями.

История Лены и Германа хороша по-своему, но, на мой взгляд, не менее важны те крохотные эпизоды, которые, вплетаясь в канву сюжета, придали книге совершенно особенный привкус: ежедневный, а того такой обыденный героизм Хольцингера, незавидная судьба старика Ламмерса, прощальный жест фрау Левинсон. А для меня это то, что делает книгу – хорошей книгой.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Спасибо за интересную рецензию, вообще в этой серии попадаются очень интересные книги

Пожалуйста, старалась). Я для меня это первое знакомство с серией, нужно присмотреться к ней получше.