10 июня 2015 г. 12:58

Флэшмоб 2015: 6/15

Нахожусь в полнейшем замешательстве - что же написать об этой книге и вообще, как поставить ей оценку. Три синие звёздочки явились результатом долгих размышлений о том, какие чувства лично я испытывала во время чтения, не более того. А чувства были такие: с одной стороны удивительно захватывающий текст, который читать и легко, и одновременно очень головоломно. А с другой стороны - многочисленные разочарования как в финале каждого рассказа, так и по ходу повествования.

Рассказ в моём понимании - если он написан настоящим мастером рассказа - это как жемчужинка, как стеклянный шарик, в котором цельная картинка. Пусть мы узнаём о героях или ситуации только один эпизод, мы не узнаем всей их жизни, всех их мыслей и стремлений, но описанную ситуацию мы видим и понимаем. У рассказа есть понятное начало - и финал.

А эти рассказы показались мне похожими на кусочки паззла. Достаточно крупные кусочки, чтобы было интересно посмотреть на один такой по отдельности, но совершенно не самодостаточные.

Я даже прежде, чем написать рецензию, попыталась почитать немного, что пишут об этих рассказах другие люди и специалисты, чего обычно стараюсь не делать, пока не обозначу хотя бы в нескольких словах собственного мнения. Но здесь я совершенно потерялась. Комментарии мне немного помогли, я поняла хотя бы чуть-чуть, в чём была идея Сэлинджера, то есть рассказы перестали мне казаться совсем абсурдными (как порой думалось в процессе чтения).

Как мне показалось, Сэлинджера, если читать, то нужно читать целиком, возможно, по хронологии. Например, из статей в Википедии я узнала, что герои ряда рассказов этого сборника появляются также в других произведениях. Думаю, если прочитать не один рассказ, например, "Хорошо ловится рыбка-бананка", а всю совокупность рассказов о Глассах, мысли автора станут понятнее. Кроме того, думаю, было бы полезно предварить этот сборник вступлением, в котором было бы рассказано об авторе, о его взглядах, о том, как менялось его мировоззрение - в данном случае это, как мне кажется, сильно помогло бы восприятию текстов.

Думаю, мне нужно после определённого перерыва вернуться к Сэлинджеру, тем более, что я не читала даже знаменитого его романа "Над пропастью во ржи", но вернуться с другим настроением и другим отношением к чтению. Я открыла этот сборник, рассчитывая почитать рассказы в том понимании, о котором написала выше. В таком виде книга произвела на меня очень среднее впечатление. Возможно, следует читать Сэлинджера иначе - а может быть, это просто я не готова интеллектуально к восприятию его произведений.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2015 по рекомендации Buffalo_Bill .

Спасибо за рецензию!
Такова особенность писательского стиля Сэлинджера, поэтому я сомневаюсь, что "Над пропастью..." будет открытием. Тот же стиль, атмосфера, та же незаконченность, если можно так выразиться.