mariepoulain

Субъективное мнение

10 июня 2015 г. 01:01

картинка mariepoulain
Лена Мухина и страница ее дневника

Где-то я уже сталкивалась с этой книжицей и до того, как взяла ее в очередном туре ТТТ. Честно говоря, прочитав за последние два года Ночь , Чтеца , Можно попросить Нину? , Радугу и Детей свободы , я подумала, что, наверное, хватит мне пока что этой войны. Однако, после 70-летия Победы столько наслушалась отовсюду о Лене Мухиной, что, конечно, не устояла, и вот.

А наслушалась, кстати, как хорошего, так и плохого. Из плохого, в частности, то, что книга разочаровывает отсутствием "экшена" и не вызывает эмоций, а сама Лена "не понравилась как герой произведения". Напрашивается вопрос: люди, вы серьёзно? Это же не художественный роман, а личные дневниковые записи. Хотя Лена и хотела превратить свой дневник в повесть, ясное дело, что всё это не писалось для широкого круга современных читателей. Эту книгу стоит воспринимать исключительно как документ, запечатлевший нашу общую историю глазами 17-летней жительницы блокадного Ленинграда.

Из подобных комментариев отчетливо чувствуется, как нашему поколению нужен "экшн", как нам его не хватает в нашей сытой, рутинной, офисно-планктонной жизни. Лене же, видимо, хватало, поэтому писала она всё больше о повседневном, о своем быте, о мечтах про светлое будущее, в котором будут мир и еда. Важно понять, что Лена Мухина - не герой произведения. Она просто герой, маленький герой, которой смог выстоять. Несмотря на всё, сколько же в ней было оптимизма и надежд! Сколько поводов для радости она умудрялась отыскать в сером, медленно умирающем городе! Нам бы поучиться так жить.

В заключении, к слову о жалости. Конечно, мне жаль всех съеденных кошечек и собачек. Конечно, мне жаль сотни тысяч погибших от голода, холода и болезней, не дождавшихся прибавки хлеба, а также всех бесчисленных убитых при бомбежках, под артобстрелами и в боях. Но больше всего мне жаль тех, кто остался. Я не знаю, как после этого жить. Как с этим жить? Как это развидеть или забыть? Как начать заново? И ведь берутся же откуда-то силы, вера, энергия, позитив... Это именно то, что поражало меня почти на каждой странице Лениного дневника. Да, есть, чему поучиться.

М.

Моя рецензия на книгу Ночь
Моя рецензия на книгу Чтец
Моя рецензия на книгу Радуга
Моя рецензия на книгу Дети свободы

ТТТ, тур 2й, 2015, благодарю за совет Maple81 !

И все же я добавлю еще одну, не очень известную книгу к этому списку. Может, как-нибудь и дойдут до нее у Вас руки. Думаю, Вы не пожалеете, хотя это и не дневник, а просто художественное произведение.
Ленка-пенка - Сергей Владимирович Арсеньев

Огромнейшее спасибо за совет! Не слышала о такой книге, и тем интересней! Обязательно присмотрюсь. Я как раз ищу сейчас больше подобных книг.