takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 июня 2015 г. 18:03

Как все страшно, если однажды вы свяжетесь с убийством.

Я обычно не читаю детективы, но тут случайная потребность поиграться в «Дайте две» вытекла в предложение ознакомиться с классикой жанра, и я решила этим воспользоваться.

История оказалась сказом о двух законченных мерзавцах, точнее, мерзавце и мерзавке, охваченных пылкой страстью. В главных ролях - бродяга Фрэнк, остановившийся по предложению хозяина подработать в забегаловке, и жена хозяина Кора. Но просто сбежать от мужа с теплого местечка Кора не хочет – это она-то, с бродягой! Придется шляться невесть где, работать официанткой и вообще. Нет, Фрэнк, мы должны это сделать и жить спокойно.

Только вот о том, что жить после убийства спокойно не получится, они не подумали, причем даже не из-за страсти, туманящей разум, а потому что персоны эти, как бы это сказать, приземленные и каждый себе на уме. Даже на перст судьбы, отсрочивший злодеяние, особого внимания не обратили. Меж тем убийство, как ему и положено, бросило яблоко раздора между влюбленными, пустившимися на извилистый путь предательства, и заодно потянуло за собой целый шлейф неприятностей.

Впечатления от книги неоднозначные. В принципе, она хорошо написана, легко читаема, объем – ровно столько, сколько надо, ни добавить, ни убавить. Только вот сюжет как-то мелочен, и не особо приятно мне было читать о двух законченных эгоистах, норовящих поставить друг другу ножку и время от времени разгорающихся любовным пламенем, тем более повествование построено так, что читатель «путешествует» исключительно по стороне злодеев. Злодеи же, к слову, не испытали ни одного угрызения, а в конце и вовсе получилось как-то так, что свершенное вдруг стало этакой историей, которую надо оставить для грядущих поколений. Зачем? Можно было бы сказать, что мораль хороша – не совершай убийство, но выходящий смысл неприятно крив: не убивай не потому, что это плохо (невинная жертва, у нее была своя жизнь и т.п.), а потому, что тебе же будет хуже. Еще, кстати, можно вывести – не убивай в «соавторстве» с кем-нибудь - опасно. И поверх этого внезапно – встретишь красотку и будешь сходить с ума от нее, пустить с ней еще и не на такое, ибо чувство того стоит. Так что сомнительные, что и говорить, итоги.

Насчет рекомендаций затрудняюсь: жанр не мой и, наверное, любителям сие произведение может прийтись по вкусу. Но вот мне, далекому от такого человека, как-то не особо – вроде и ничего, однако перечитывать точно не захочу, искать похожее – тоже.

Дайте две | из вишлиста (подборки) georgia_may

интригующий сюжет. Как раз скоро прочту ее

Приятного чтения!)