viktork

7 июня 2015 г. 16:33

Бедный русский «Бегемот»! Его опять хотят затянуть в союз с Азией и втянуть в новое глобальное противостояние. (У Запада, наоборот, интерес столкнуть РФ с радикальным исламом и русской кровью убрать врага, как это уже получилось с мешающим англо-саксам рейхом). Устремления вроде полярные. Но суть одна: через «консервативную геополитику» или «либеральные ценности в тянуть в ненужное и гибельное для россии противостояние. Дугин здесь не лучше Бжезинского.
А.Г.Дугина некоторые в современной РФ считают гуру. У него большая (хотя и крайне односторонняя) эрудиция. И ум ребенка. Пожилого ребенка, который знает много сказок и старается уверить в них окружающих. Причем этот рассказчик, претендующий на роль гуру, имеет дело с риторикой, со «словами». «Слов» он знает очень много. Как они соотносятся с действительностью, его принципиально не интересует. Жонглирует геополитическими терминами.
Отсюда получаются потом такие фантомы как «евразиец путин» и т.п. Дугин – одержим некими фантомами, как бесами, и неустанно пропагандирует свои идейки, не обращая внимания на критику (да и можно ли критиковать подобных типов?), поэтому он в принципе, не ученый, не исследователь, хотя и «вумный». Но в предельно деморализованной, разложенной и коррумпированной «научной» среде он стал доктором наук и и.о. зав.кафедрой в МГУ. Можно сказать, что это показатель того, что обществоведение в россиянии умерло, возможно, уже в зародыше. А по мощам и елей.

Похоже также, что он просто фашист ( и Джемаль, и другие из клуба «Ф _ Г» - такие же). Но слово «фашизм» мало что значит, им сейчас просто клеймят несогласных, или, допустим, тех, кто против стрельбы и зарезанных баранов в наших городах. Тогда дугины-джемали – это явно не «фашисты».

Но производство дурно пахнущих, «мертвых» слов (Н.Гумилев) все продолжается и продолжается. Наш герой, например, яростно набросился на планы «модернизации», с которыми так носились недавно советники одного деятеля, и он сам выступал на эту тему неоднократно. «Консерваторы» и даже «либералы» приняли подачу – разыграли партию симулякров. Как будто кто-то и в самом деле собирался проводить в нынешней эрэфии какую-то «модернизацию». А чтобы видеть в современных российских «выборах» или в «парламентаризме», воплощение «принципов либерализма» нужно обладать просто неимоверной фантазией или впасть в горячечный бред. И любой взрослый, ответственный человек это хорошо понимает. Но нашим хорошо информированным и неплохо оплаченным «экспертам» охота поиграть в «концепты». Вот и играют.
В Германии для многих интеллектуалов стал трагедией (и страны, и личной), а в РФ все это похоже на фарс.