juikajuinaya

7 июня 2015 г. 13:52

Читая эту, очередную книгу о детском лагере я думала, что раньше было как-то больше свободы действия. Современный же лагерь - это сплошное следование правилам. Сел-встал-поел-покупался... И все по часам, по минутам. Шаг вправо-влево - расстрел. Или может, это мне такие лагеря попадались. Но речь не об этом.
Именно из-за такой относительной свободы действий и было решено устроить турнир по стрельбе из лука - нужно ведь было направить деятельность ребят в более мирное русло.
Все как на настоящем турнире: луки, стрелы, жизнь в палатках, оруженосцы. И вот тут-то и знакомится Володя с маленьким Кашкой. Неприязнь Володи к малышу довольно быстро перерастает в жалость, а потом и в любовь. Ведь в такого наивного, доброго, искреннего ребенка как Кашка не возможно не влюбиться! Этот ребенок очень сильно желал теплоты и ласки. ему не хватало внимания. Но он не приставал к людям, если он видел, что не нужен, то просто уходил. Но в Володе он увидел близкого человека и всячески его защищал. Вспомнить хотя бы эпизод с собакой, когда Кашка с дрожащими коленками стол возле Володи, пытаясь его защитить, и не убегал.
Очень милая и добрая повесть об искренней и светлой дружбе.

Одна из тех книг, после которых я полюбила Крапивина. До сих пор в любимых.

Первая прочитанная мною книгу Крапивина)

Хорошее начало :-) Предлагаю "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Колыбельная для брата", "Синий город на Садовой", "Бронзовый мальчик", "Мушкетер и фея" :-)

плюс миллион за "Колыбельную" - она моя первая любовь у Крапивина)))

Приму к сведению! Спасибо)

Я бы еще добавила "Дети синего фламинго")

Запомнила)

Поздравляю со знакомством))) Да Крапивин просто чудесно пишет)))