exlibris

6 июня 2015 г. 12:56

Трудно давать объективную оценку подобной сказке, когда тебе больше одиннадцати и ты не живешь в девятнадцатом веке. Полонский, написавший "Не покидай", вдохновлялся "Кольцом и розой", а Теккерей - шекспировским "Гамлетом" . Все три произведения абсолютно оригинальны, и тем не менее их влияние чувствуется. Как и влияние Свифта, Рабле, Гофмана...
"Кольцо и роза" - это рождественская сказка, персонажи которой похожи на картонных куколок, но в хорошем смысле. На тех разрисованных бумажных куколок, которыми играли в своих детских дети прошлых веков. Перевод сильно теряет в гламурности от того, что переводчик решил перевести все имена собственные. Окаян, Загробастал, Храбус, Спаржа, Артишок, Спускунет, Атакуй, Обалду, Фея Черная Палочка... знаете, это как Долгопупс вместо Лонгботома и Злодеус Злей вместо Северуса Снейпа в "Гарри Поттере", или Торбинс в "Хоббите". Ну, не нравится мне перевод имен нигде, кроме, разве, Пратчетта. Вот там перевод в тему почти всегда. Пратчетт гениален : ) Но и поколение Диккенса есть за что уважать.

... мне кажется, ещё очень хорошо, остроумно переведены имена у Эдгара По.

Да, это я, наверно, погорячилась. Переведены имена или нет - это все-таки не главное, главное - чтоб сам переводчик был талантливым. На днях слушала "Конь и его мальчик" Льюиса в новом для себя переводе, не помню автора, но точно не Тауберг. Вот там как раз переводчик не перевел ни имен, ни географических названий, ни стихов. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус... от текста осталось послевкусие механического перевода гугал. Всё равно, как если бы кто-то переводил английскую книгу и оставил в тексте "Ландан", "Ингланд", "инглишмены", "скоттиши" и т.д.

Дело ещё и в том, что, например, у По переведённые фамилии являются говорящими (и в оригинале, видимо, также), и, если переводчик действительно талантлив, то вполне достигает иронического, саркастического или сатирического эффекта. :)

Согласна. Я не филолог, но уверена, что по этой тематике написана не одна диссертация и сломано немало копий ))

Возможно. :)
... а кто вы по специальности?

Историк.