Buffalo_Bill

5 июня 2015 г. 22:35

Жалею, что книжка прошла мимо меня в детстве, потому что читать её сейчас немного странно... Но всё равно это милая и забавная повесть о лесных кочках — Поках. Их болото высохло и они вынуждены искать себе новый дом.
Чем-то напомнило мне книгу финского писателя Ханну Мякеля "Дядюшка Ау" (в переводе Успенского), которую я любила в детстве.

Он снова раскрыл пасть, чтобы хоть ради приличия гавкнуть, но тот же пок, что заглядывал в его будку, похлопал Эку по загривку и с улыбкой покачал головой.
Эку, извиняясь, улыбнулся и произнёс: "Это, понимаешь ли, сильнее меня... Пусть это будет вместо приветствия."
Пок улыбнулся: "Ну ладно, только шёпотом!"
И Эку прошептал: "Гав!"

Детям понравится, но мне поздновато.
Кстати, эта книга очень популярна на родине, в Эстонии, почти как Муми-тролли в Финляндии. У Поков даже есть свой парк отдыха "Покумаа", а Эдгар Вальтер был награждён орденом за вклад в национальную культуру.

картинка Buffalo_Bill

ТТТ. 2015, Тур второй. Тема "Книга эстонского, литовского или латвийского писателя."
За совет спасибо Zatv

А мне показалось, что эту книгу можно читать в любом возрасте. Она как притча, для каждого раскрывается со своей стороны. )

Мне понравилось бережное отношение к природе, чувствуется, что это часть национального менталитета.