5 июня 2015 г. 02:41

Бывают такие книги, в которых рассказчик не является главным героем. Если бы меня попросили привести пример, я бы в первую очередь вспомнила ранобе «Меланхолия Харухи Судзумии». Но во вторую - великого и несравненного Шерлока Холмса. Которого всюду сопровождает его верный друг, доктор Уотсон.
Таким же великим детективом оказывается Владан Марич, главный герой новой серии Поляковой. Серия называется „Я и Владан“. Но это, конечно, в корне неверно. Во-первых, по правилам вежливости. Во-вторых, рассказчица Полина - отнюдь не первое лицо своей истории. К счастью для книг, непосредственно в тексте подобных ошибок не встречается.
В последнее время новые детективные романы не устают меня радовать. Обычно остаётся только досадливо морщиться, когда иронические детективки решают все задачи быстрее настоящих профессионалов. Попадают при этом, конечно, в сотню передряг разной степени эпичности. В общем, демонстрируют ни на чём не основанное безрассудство. Но и мужчина не справится один! Потому меня привлекла новая серия: Полина является помощницей частного сыщика. Без неё он не то чтобы не сможет справиться, но… зачем? Девушка во всём помогает наставнику. Будучи уверенной, что нашла истинную любовь. Она помогает ему в решении криминальных задач для того, чтобы завоевать его сердце. По мне так эта мотивация гораздо честнее обычного стремления спасти мир от преступности. Все мы не любим людей, которые нарушают закон. Но положа руку на сердце, смог ли бы кто-нибудь из нас, девки, в одиночку встать на пути преступности? Да нет, конечно. Потому книжные героини обычно остаются картонными болванчиками без мозгов. Другое дело, когда тебя защищает широкая спина современного Фандорина! Потому что думать нужно не только о себе. Женщина должна помнить и о своих близких тоже. В особенности - когда подвергается опасности.
Нужно больше таких книг. Я крайне одобряю, что хотя бы постепенно, но авторши перестают подвергать своих героинь всем подряд опасностям.