4 июня 2015 г. 13:04

В целом сборник мне понравился, хотя и меньше чем предыдущий ("Загадка золотого кинжала"). Этот сборник (также в отличие от предыдущего) полностью переводное издание, составленное и отредактированное Энн Перри. Он вдвое толще, но и процент не понравившихся мне рассказов в нем больше. Довольно обширное Вступление, написанное самой Энн, и еще большее Предисловие, написанное Джоном Л. Брином, к тому же перед каждым рассказом есть небольшое предисловие об авторе (кроме Джона Диксона Карра и Кэтрин Эрд (?)).
Не поняла я рассказ Франсис Файфилд «Нечего терять». То ли слог, то ли манера изложения, то ли сам сюжет. Не знаю, не поняла я его литературной ценности.
Не понравился мне также рассказ Лизы Коуди «Случайная удача». Нудное начало, длинная, но многообещающая, середина, скомканная и неинтересная развязка. К тому же, я не люблю современные детективы. Такое впечатление,что это отрывок из большего произведения, или его сокращенная версия. Нужно будет это проверить.
Еще несколько рассказов просто «прочлись», без особого интереса.
В остальном, сборник достаточно интересный, рассказы подобраны со вкусом. Нескольких авторов отметила для себя отдельно, чтобы почитать остальные их произведения.
Советую почитать всем любителям детективного жанра! Это хороший способ познакомиться со многими авторами одновременно и выбрать для себя наиболее интересных.