LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

3 июня 2015 г. 22:27

Я переворачивала одну страницу за другой, и вопросами "для кого предназначена книга", "какого возраста целевая аудитория этой книги" я задалась довольно рано. Когда я наконец разделила на сто, на последней странице я узрела надпись для среднего и старшего школьного возраста. Да и издательство выпустило книгу в серии "Дети О. Г. И.: Книжки на вырост". Собственно, тут либо проблема в издательстве, либо во временных рамках, которые различные психологи, социологи и прочие специалисты обозначают как "школьный возраст". Википедия мне сообщила, что обычно школьный возраст разделяется на младший и старший. Старший начинается, как правило, в 12 лет, а заканчивается в 16 или 17-18 лет у девочек и мальчиков соответственно. Такие вот пироги. Что же мне меня смутило, спросите вы? Отвечаю.

Дальше...

"Разделить на сто" - это подростковый (?) детектив с колоритными персонажами, несколькими загадками и даже небольшой любовной историей в рамках истинно детских приличий. Написан прекрасным языком (я была совсем чуточку удивлена, на самом деле, потому что, например, устная речь у Романа Григорьевича не ах, к сожалению). Так, как должны быть написаны детские книги. Но нынешние школьники обозначенного возраста (не исключено, конечно, что я их плохо знаю и обладаю совершенно неверными впечатлениями) за книгой могут заскучать (лет в 15 так уже точно) и многое им не понять (как раз из советского прошлого), а взрослым, которые прочувствуют многие каламбуры и завуалированные подколки Романа Григорьевича, вряд ли эта книга вообще попадет в руки. У меня вот она оказалась довольно случайным образом.

Собственно, это главная моя претензия к книге. Конец вынес мне мозг практически полностью, насмешки (довольно добрые большей частью) или скрытое порицание советской власти (впрочем, часто справедливое) я обсуждать не хочу и не буду, чтобы, не дай Бог, не скатиться в раскрашивание занавесок в синий цвет, однако в целом книга все же пришлась мне по душе.

Уютная атмосфера. Именно так представляется классическое советское детство. Я росла совсем в другой стране, даже не наследнице СССР, но многое из того, что я представляла о детстве советских детей, я нашла тут.

Каламбуры с именами. Множество обыгрываний имен исторических и литературных - дворничиха Настасья Филипповна, слесарь по имени Гамлет или контролер по фамилии Врангель (там вообще трагедия!). Упомянуть стоит и двух друзей еще с детдома с фамилиями Португальский и Голландский, потому что директор, если фамилия ребенка была неизвестна, давал имя по названию страны, где, он верил, победит славное революционное дело) и это я далеко не все перечислила!

Литературные аллюзии и реминисценции. Этим Лейбов завлекает уже в самом начале, когда представляет некоторых из героев и подытоживает эту часть совершенно замечательным способом, а именно: <..> три счастливые семьи <..> были счастливы по-разному. Филолог всегда остается филологом. :)

Хороший и добрый конец. Каким он и должен быть (если оставить ту его составляющую, когда является абсолютно спойлерной, а потому нежелательный, а вдобавок ко всему еще и мозговыносной).

Вот такие пироги. Впрочем, вы можете и мою рецензию разделить на сто. Это уже на вкус и цвет.

Книга прочитана в рамках Охоты на Снаркомонов 2015: Действие происходит в течение ограниченного периода времен (тут это с 24 августа 1974 года по 28 августа того же года) 7/15

Спасибо, Настя, огромное, очень приятно было прочесть это.
Я старался.
Над устной речью еще поработаю.

Спасибо Вам, Роман Григорьевич!
Тот оборот "ни ах, отнюдь" я поправила))

Ну вот теперь мы оба молодцы.