Spade

сомнительный эксперт

2 июня 2015 г. 19:14

Очень славная книжка, как по мне, надо просто знать, чего ожидать от неё.
От книги с таким названием не стоит ждать серьёзного подхода и тем более академичности. Это не Даррелл и не Гржимек. Задача, которую поставил перед собой автор — это весело и задорно рассказать об открытиях в мире зоологии, а если ещё проще — показать, какими странными и необычными вещами порой интересуются учёные.

Я бы не рекомендовал читать эту книгу за один присест, хотя объём у неё крошечный. Лучше растянуть на пару недель, читая по несколько эссе в день для хорошего настроения. Не могу сказать, что чувство меры нигде не изменило автору, но зачастую он довольно забавен, а иногда бывает и по-настоящему остроумен.

Содержательная часть, есть убрать все лирические отступления и шуточки, в этой книге действительно уместится на десятке страниц. Однако задачи подробно осветить научные вопросы автор перед собой и не ставил — для этой цели он, кстати, в каждом эссе даёт ссылку на соответствующее издание, где материал по теме можно прочитать в первозданном виде. Поэтому я не могу сказать, что действительно обогатился знаниями о животном мире — так, скорее отдельными экстравагантными фактами, которыми теперь могу при желании блеснуть в беседе, если захочу эпатировать собеседника. Но чтение книги само по себе мне доставило удовольствие, видеть на полке её приятно, иногда я открываю её на случайной странице и перечитываю какое-нибудь эссе, скажем, о старости тараканов или о том, как лучше разбудить пингвина — и мне хорошо.

как лучше разбудить пингвина

Прям мимими)

и вот представь себе, что учёные, чтобы это выяснить, ходили по колонии пингвинов и будили их одного за другим. х)

.. разными способами!)
Я читала где-то, что есть якобы такие переворачиватели пингвинов. Вот:
"Ей владеют всего 2 человека на планете и служат на полярных станциях в Антарктиде. После взлета или посадки самолeта они ходят вокруг аэродрома и ставят на ноги пингвинов, которых звуковой волной опрокидывает на спину. Дело в том, что из этого положения птица сама выбраться не может и в природе не бывает таких ситуаций, чтобы случилась подобная неприятность. Только при вмешательстве человека. Он же сам всё и исправляет".
В книге про это ничего нет?

а, про такую работу я слышал, да. правда, без подробностей, так что спасибо за информацию.
но нет, про это там ничего.)