Elgina

2 июня 2015 г. 18:38

Не получилось на мой взгляд , к сожалению, у Голдена сделать атмосферную книгу. Читаешь "Мемуары гейши" и понимаешь, что написана этак книга иностранным автором, нет в ней той загадочной манящей Японии, ее духа, сложных традиций, мудрости, необъяснимой восточной души.
Я надеялась найти какие-то милые или шокирующие подробности жизни гейш, их быта, особенностей их танцев, речи, поведения, церемоний, в которых они принимают участие, но кроме женских склок ничего не увидела :( Отсюда и мое недоумение по поводу статуса главной героини как одной из известных гейш, потому что я вообще не поняла, в чем Саюри была так уж замечательна, т.к. никаких описаний ее деятельности в книге и не было, кроме как пару танцев и разлития чая с сакэ (и то все без подробностей).
И вообще, судя конкретно по этой книге, складывается впечатление, что гейши были обычные "простигосподи" без права выбора партнера - как Мама скажет, с тем и пойдет в постель... Хотя достоверно известно, что это было не так!
Нет и эффекта погружения - того чувства, когда ты чувствуешь все вместе с героями, остро переживаешь все их метания, думаешь их мысли, представляешь себя на их месте. Все как-то безэмоционально получилось, хотя трагических моментов у Саюри в жизни было не мало (болезнь матери, разлука с сестрой, трудная жизнь в окие, война, несчастная любовь). Можно было сделать красивую историю о борьбе с тяжелыми обстоятельствами, о любви через преграды, о внутренней вере и страстном желании исполнить свою мечту, а получилось пресная книга, больше напоминающая газетную заметку своей сухостью и скупостью на эмоции, чувства и описания.

Книга прочитана в рамка игр
вокруг света
Школьная Вселенная

Почитайте Минеко Ивасаке. У нее получилось рассказать куда лучше.

Ага, я уже положила на нее свой загребущий глаз :):)

Вот и для меня книга была слишком "европейской".

Слишком европейская и малоинформативная :)