gusena24

2 июня 2015 г. 11:12

Наконец, любимый Марк Леви, я снова тебя узнаю! Твой стиль, твой юмор, ту грусть, которыми пронизаны твои книги и так мной любимы. Это не банальный любовный роман, нет! Это целые жизни - героев, их друзей, и их миры, в которые они погружены легкой рукой Марка Леви. Последние две прочитанные его книги меня наводили на неприятные мысли о том, что неужели все хорошие его книги я уже прочитала! Но нет, я вздыхаю с заметным облегчением. Потому что эта книга меня очень порадовала.
Когда я (зачем-то) посмотрела французский фильм по этой книге, то я подумала, что за ерунду написал уважаемый мной автор. Но, к счастью, и в этот раз фильм оказался намного хуже книги! Вообще меня тогда огорчило то, что именно по этой книге решили снять фильм. Ведь экранизаций романов Марка Леви только две - Между небом и землей и французский мною вышеупомянутый. Но у него столько хороших и небанальных сюжетов - почему именно эту выбрали? Давно мечтаю, чтобы сняли фильмы по его романам: Следующий раз; Где ты? ; Первый день и Первая ночь. Ладно, вернемся к книге. Что понравилось:
1. Узнаваемый и любимый юмор.
2. Очередной оригинальный сюжет - Два друга-холостяки, имеющие детей, матери которых всё время скорее бегают за карьерой, чем озабочены воспитанием детей, решают жить вместе. Но вы не думайте, они нормальной ориентации. Просто они устали от одиночества и их дети близки как брат и сестра. Что из этого получится, судите сами. Еще надо сказать, только французам могло такое прийти в голову, не так ли?
3. Очень меня приглянулось, что в этой книге мы встретимся с героями из другой книги автора - персонажами Между небом и землей.
4. А еще какой бы книголюб не оценил по достоинству, когда в книге уделяется значительное место книжному магазину?).
5. Как всегда, Марк Леви верен себе, и мы в книге сталкиваемся с серьезными моментами и вещами, над которым каждому было бы не лишним задуматься.
Что не понравилось: ничего.
Приятное времяпровождение книга мне обеспечила.
P.S. Если как и я, смотрели фильм и раздумываете, читать ли книгу - не раздумывая, читайте! Если любите стиль Марка Леви, точно не пожалеете. Эх, а я еще не хотела читать эту книгу, думая, что она, должно быть, самая слабая у автора. Как я ошибалась! 10/10, 5/5.