George3

1 июня 2015 г. 16:00

Прочитана в рамках борьбы с долгостроем
Удивительная книга, жанр которой даже трудно определить. Романом ее не назовешь, в ней нет выстроенного сюжета, мало соответствия действительности, много необъяснимого, мистического. И в то же время она затягивает в стены, или скорее под крышу этого мрачного Дома на неприглядной окраине города, населенного необычными жильцами, для которых он целая вселенная. Там живут Слепой, Сфинкс, Табаки, Черный, Стервятник, Курильщик, Рыжая и многие другие дети- инвалиды, которые стали обузой для своих родителей или оказались там в силу отсутствия таковых.
Рассказанная автором устами или глазами его обитателей жизнь в этом Доме с авторскими отступлениями, отношения между ними, между старшими и младшими, группами- стаями, на которые они разделены, взаимоотношения с воспитателями и преподавателями и роль последних в их жизни вызывают бурю эмоций и мыслей о том, что же хотела сказать автор. Я думаю, что ни один читатель не останется без того, чтобы не задуматься над этим вопросом. И каждый будет отвечать на него по-своему, ясно видно из уже написанных отзывов.
Эта первая книга автора не оказалась комом. Написана вполне профессионально. Естественно, она не собиралась описывать жизнь детей-инвалидом в интернате. Для меня ее Дом - это своеобразная аллегория. Это Детство, через которое проходит каждый человек своим путем, и не каждого человека оно отпускает, некоторые остаются в нем надолго, а то и навсегда.. Не могу не повторить еще раз - удивительная и необычная книга!

Я давно собираюсь прочитать. Спасибо за рецензию ))

Спасибо, что прочитали. Надеюсь", Вас книга тоже не оставит равнодушной. Успехов Вам. С уважением, Юрий