Milkovich

Эксперт по ночным и книжным кошмарам

31 мая 2015 г. 23:35

Я же рос, как дикое деревцо в поле, - никто не окружал меня особенною заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы.

Говорят, что все произведения школьной программы выбраны именно под возраст того класса, в котором их читают. Если это так, то это полный абсурд. Как-будто ребенок в 6 классе может прочувствовать всю эту боль, как-будто ему еще не рано ее ощутить, как-будто ребенку уже нужно повзрослеть.
На самом деле, когда я была в 6 классе, то это произведение прошло мимо меня. То ли я болела, то ли просто отказалась его читать, а может даже и прочла бегло и ничего из него не вынесла для себя в 11 лет. Но вот она я, в свои 22 года, сижу с книжкой Владимира Короленко и прибываю в глубоком шоке от прочитанных страниц.
«Дети подземелья» - это совершенно не детский рассказ, написанный детским и простым языком. Хотя нет, язык в произведение вовсе не простой, он понятный, но каждая строчка и каждая фраза вытягивает из тебя жизнь, будто ты находишься окруженный серым камнем подземелья. Это произведение для меня чем-то перекликнулось с «Убить пересмешника» и «Мальчик в полосатой пижаме». С двумя детскими книжками, которые были написаны для взрослых. С двумя горькими правдами жизни, пережитыми детьми.
С самых первых строчек рассказ затягивает в себя своей мрачностью и легкой грустью. И вот на второй странице ты уже не можешь вырваться из серых пейзажей и мрачных картин. Ты как-будто оказываешься в этом маленьком городке, который живет своей потоянной однообразной жизнью и чувствуешь все то, что чувствуют его жители. Всю эту грусть и печаль, все переживания и раздумья. И вот уже из тебя серый камень высасывает жизнь.
Да, если бы я прочла это произведение в 6 классе, я бы ничего не поняла. Мне было бы жаль Марусю и не больше того. Но прочитав «Дети подземелья» сейчас, я до мурашек ощутила всю важность этого произведения, всю мораль, что хотел передать читателю автор.
По-этому то и стоит перечитывать школьную литературу в более взрослом возрастем. Что бы понять, что бы постичь, что бы посмотреть на произведение совершенно с другой стороны.

Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня.

А вот, на мой взгляд, как раз в 6 классе и стоит учить.
Сама в таком же возрасте в школе читала. И вот после прочтения о очень многом задумалась.