Darolga

по перемотке нервов в клубочки

31 мая 2015 г. 23:03

Есть такие вопросы, которые,
если они однажды были заданы,
должны быть решены

Не люблю жанр научной фантастики, собственно, поэтому и практически не читаю книги, подходящие под его тематику, но во всем бывают исключения. Особенно, если что-то советует замечательный человек, чьи предпочтения совпадают с твоими собственными, и мнению которого ты доверяешь. Из всего вышесказанного очевидно, что "Леопард с вершины Килиманджаро" стал именно таким исключением для меня, благодаря Ане Aniska .

В детской песенке пелось о том, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино, а что будет, если прилетит не волшебник, а звездолет, несущий на борту информацию о датах смерти всех жителей планеты? Возможно, будет так, как это представила Ольга Ларионова - зная о том, когда они умрут, люди постараются прожить оставшееся время максимально с пользой для себя, либо для других. Это основа сюжета "Леопарда с вершины Килиманджаро", но главная суть произведения кроется не в знании даты собственной смерти, а в разности восприятия этого момента. Ждать конца или жить сколько отпущено? Что страшнее - знать о том, когда умрешь ты или твой самый близкий и родной человек? Леопард взбирается на вершину, чтобы умереть вдали от всех или он из последних сил тянется к жизни? Что есть год - жалкий отрезок времени до конца или целых 365 дней, которые могут вместить себя множество событий и минут? Быть или не быть?

"Леопард с вершины Килиманджаро" - добротный экзистенциальный роман без засилья атрибутики, свойственной научной фантастике. Она здесь, естественно, присутствует, но как-то так ненавязчиво. Не важно как наши космические корабли бороздили просторы вселенной до описываемых событий, как изменился мир и проч. Куда интереснее отношения и размышления героев в сложившихся обстоятельствах. Как Рамон, отсутствующий на Земле одиннадцать лет, ускоренно вникает в новые реалии. Как Сана покорно ждет смерти, заполняя оставшееся время работой, фактически уже не присутствуя в жизни, существуя на грани. Как Илль по-настоящему проживает отведенное ей время, не оглядываясь на сроки.

Сана и Илль. Две противоположности. Две совершенно разные модели поведения. Одна привязывается, другая привязывает. Две стороны треугольника. А третья - Рамон. Когда-то он любил Сану, мысли о возвращении к ней помогали ему выжить вдалеке не то, что от дома, а от нашей планеты, но прошло одиннадцать лет, жизнь не стояла на месте, многое изменилось. Чувства переросли в долг. Рамон любит Сану, но уже не так, как раньше, а любовь самой Саны трансформировалась в ожидание благодарности со стороны Рамона. Она пыталась его спасти, вследствие чего теперь неизлечимо больна, она пожертвовала собой и он должен это оценить. Рамон это прекрасно понимает и поэтому остается рядом с Саной, хотя хочет быть с Илль. Он разрывается между "хотениями" и долгом, в какой-то момент начиная ждать смерти бывшей возлюбленной, той минуты, когда начнется та жизнь, которую он желает для себя.

Морали в "Леопарде с вершины Килиманджаро" нет. Ольга Ларионова просто дает богатую пищу для размышлений, показывает борьбу между "могу", "хочу" и "обязан". Каждый выбирает для себя. Это не плохо. Это выбор. И ответственность за него лежит на тебе. Мучаться и соответствовать тому, что тебе чуждо или отдаться на волю собственным чувствам и поступать так, как хочется. Тебе решать.

Книгосовет в рамках флэшмоба 2015 от Aniska .
Без тебя я бы никогда не взялась за эту вещь, поэтому большое спасибо, Анюта, что посоветовала мне ее! Я знала, что плохого ты не посоветуешь, но все равно опасалась приниматься за чтение "Леопарда", уж очень велик мой страх перед научной фантастикой. :)
Отличная история!

Книгомарафон 2015, май, "Необычные миры"

Как же я рада, что получилось исключение. Ато очень переживала, что вот так тебя, вопреки течению, да внаучную фантастику. Я и сама ее не особо люблю, если честно.

Я рада, что все-таки понравился тебе роман.) прям камень с души) как я ждала твой отзыв!)