Ataman_Vagari

31 мая 2015 г. 00:16

О подобной книге я мечтала давно. Я даже не знала, что подобное существует! Я с самого раннего детства интересовалась психологией сновидений, а первые осознанные сны у меня были уже в 10 лет, так я самостоятельно преодолела свои кошмары. Из-за своего интереса к сновидениям я поступила учиться на психолога. Там я открыла для себя удивительный мир психоанализа, ознакомилась с теориями Фрейда и Юнга, с коллективным бессознательным, и даже писала курсовую на тему интерпретации сказок. Многие сказки пересекаются со сновидениями. Даже через много лет после окончания психфака эта тема не утратила для меня своей притягательности, интереса и актуальности.
Благодаря этой книге я решила твёрдо заняться изучением своего внутреннего мира и мира моих сновидений. Потому что тут нет литья воды, одна конкретика. Конкретные упражнения по взаимодействию со своим сознанием и подсознанием, техники релаксации, вхождения в сон, достижения состояния осознанности в сновидении. Ещё не дочитав книгу, я начала вести журнал снов. Я в последнее время не запоминала свои сны, а тут дала чёткую установку на запоминания. Запоминать и записывать свои сны в журнал необходимо, т.к. это позволит выделить характерные признаки сна, и потом их отслеживать, и спрашивать себя в последующих снах – сон ли это. То есть можно достичь состояние осознанности, всемогущества, развития творческого дара. Книга, как и работа со сновидениями, открывает необозримые просторы возможностей! Она написана очень доходчивым простым и при этом серьёзным научным языком, то есть это не сборник популярных статей на тему как справиться с кошмарами, которые печатают в журналах для блондинок. Тут приведено очень много примеров снов тех людей, которые работали с автором в качестве испытуемых и экспериментаторов. Самое важное – работа со снами может помочь разрешить внутренние конфликты, которые глубоко спрятаны, и как следствие, принять самого себя, достичь гармонии с самим собой, и как следствие – со всем миром. Это прекрасно!