30 мая 2015 г. 19:46

Никак не могу избавиться от ассоциаций с великолепной Анжеликой. Это нестолько притупляет эмоции от книги.
Вообще роман сложный, сложный потому, что центральную линию занимает любовь, но любовь в книге не главное, главное - Бразилия, но любовь - это как полящее солнце, она выжигает все вокруг и становится сложно вычленить из романа другие части.
Что же касается персонажей, то их чувства и правда живые, но сами их приключения вызывают желание или перелистнуть, что будет там дальше. Или когда уже все закончится-то, потому что не верится, что все вот так вот враз случилось им пережить.

Обидно за концовку. Вроде как и конец приключений это еще не конец жизни.

Теперь о Бразилии. Вообще, стыдно признать, но я мало что знают об этой стране, разве что расхожие стереотипы о бедности, карнавалах и похоти. Ну еще футбол. Но автору удалось показать Бразилию так подробно во всех деталях, словно он патологоанатом, который делает вскрытие. Тут есть все, и расовые проблемы, и добыча золота, и мафия, и индейцы, и исторический иезуит... В общем, не удивительно, что у меня пошла голова кругом.