Nianne

30 мая 2015 г. 15:32

Эта женщина меня восхищает; даже само словосочетание "эта женщина" в ее отношении хочется произносить с интонациями Шерлока Холмса, the woman. С такой силой характера она вполне могла бы, к примеру, возглавить небольшую революцию (и она действительно поддерживала идеи анархизма и издала несколько сочинений на эту тему) или еще что-нибудь в этом роде, но мечты Александры были главным образом обращены на восток, к священным храмам закрытого для иностранцев Тибета. Однако, обо всем по порядку.

Жила-была французская оперная певица, которую, впрочем, через некоторое время уволили из парижской оперы за анархизм. С детства она была увлечена приключенческими романами и путешествиями, оккультизмом и разнообразными духовными практиками, всем интересным и необычным. Еще подростком сбегала из дома, чтобы путешествовать на велосипеде по Франции и Испании. Чуть позже познакомилась с идеями теософского общества Блаватской и все больше интересовалась Азией. К двадцати была посвящена в масонскую ложу. Жила в Индии, в Тунисе, в Китае, лично общалась с Далай-ламой XIII, когда в 1910-х он покидал свою страну, что едва ли удавалось раньше хоть одной западной женщине. Но главной ее мечтой было увидеть закрытый для посещений колониальными властями Тибет своими глазами, и в особенности - его столицу Лхасу, где еще не ступала нога европейки. Вероятно, Александра принципиально не могла смириться с самим тем фактом, что ей куда-то нельзя, и так просто склониться перед внешними запретами, приняв невозможность осуществить свое путешествие века, она не собиралась. Тибет еще покорится ей. Четыре проваленных попытки пересечь границу - плевать. Значит, их будет пять, десять, пятьдесят.

И пятая попытка в 1924 году стала удачной. Ее описанию и посвящены эти мемуары. К тому времени Александра свободно владела китайским и тибетским, что позволило им с приемным сыном, ламой Йонгденом, хорошо загримировавшись, выдать себя за нищих паломников, монаха-тибетца и сопровождающую его пожилую набожную матушку. Так что выкрасив каштановые волосы тушью, вплетя в косички волосы яка, намазывав лицо и руки сажей с походного котелка, чтобы они не казались подозрительно светлыми, и взвалив на плечи запас еды и теплой одежды Александра, которой к тому времени было за 50, отправилась штурмовать тибетскую границу. "Прохода нет", - говорили власти, но мы еще посмотрим.

Они шли ночами через леса и горы, избегая пограничных постов, а потом сами выходили навстречу проезжающим чиновникам просить милостыню, чтобы тем уж точно не пришло в голову усомниться в их маскараде. Разыгрывали перед разбойниками спектакли с призывом самых злобных местных духов и вполне удачно предсказывали будущее случайным попутчикам. Останавливались ночевать на голом полу в домах крестьян, старательно демонстрируя восторг при виде тухлого мяса, вполне годного на вкус тибетских нищих, но выглядящего и пахнущего достаточно тошнотворно для европейки и просвещенного монаха. Побывали в районах страны, полулегендарных даже для большинства тибетцев. Оставались в пещере изолированными снегопадом за много километров от людского жилья без продовольствия и кипятили снег, не слишком надеясь выжить. Но все-таки они добрались до Лхасы, и упорство Александры было вознаграждено. "Прохода нет"? Да ладно вам.

Прочитано по играм:
Вокруг света с Джеймсом Бондом, Китай.
Книжное путешествие