lorentsia

15 февраля 2010 г. 12:27

Люблю иногда почитать нечто особенное. Такое, как будто любуешься картиной тушью - суми-ё, такое, что дает больше загадок, чем отгадок, такое, что направляет на пути к Просветлению...
Книга о таинственности, полноте и полифонии жизни. О познании сложного через простое (на примере жизни героя в дзенском монастыре). И о внутреннем моральном стержне, который есть даже у бамбука, но - не у всех людей... О том, что правильно - то, что ты осознанно считаешь правильным.
Это все я пишу навсидку, читала книгу несколько лет назад, а недавно ощутила потребность перечитать, снова окунуться в бездну ее смыслов.

"Если лук косил в сторону (разумеется, совсем чуть-чуть), он [мастер] не исправлял его, а посылал заказчику с напутствием обратить внимание на эту особенность. Я был поражен такой разновидностью уверенности, которая не предполагала никаких исправлений возможной ошибки. Хадзу считал, что это лишь особенность данного лука или стрелы! Тем самым он внушал и невозможность возвращения отправленного лука. Если Мастер считает, что может свое произведение послать покупателю, значит, тот не смеет говорить об ошибке, впрочем, как и он сам, - нужно лишь предупредить об особенностях оружия, оказав тем самым любезность".