3tigra

28 мая 2015 г. 19:20

Мне кажется, что до автобиографии автора добрались именно почитатели его таланта, то есть люди, которым нравится юмор сербского писателя. Но юмор как таковой это вещь очень личная, его нельзя навязать, нельзя заставить смеяться, даже если все вокруг хохочут и утирают слёзы. Посему я хочу разобраться, какое же впечатление произвела конкретно на меня эта книга и только после поставить оценку.
Вначале стиль напомнил мне книги Михаила Зощенко, неспешный с философскими рассуждениями. Но чем дальше я читала, тем больше что-то восставало во мне против выдвинутых догм. Несмотря на юмористический жанр, автор видится полным пессимистом. Он напомнил мне анекдот про клоуна, который приходит к врачу и жалуется на депрессию, врач советует сходить на выступления одного уморительного клоуна, а тот отвечает, что он и есть этот клоун. Как бы не смеялись над его шутками читатели, сам он недоволен своей жизнью от рождения и до (какой ужас!) брака. Хорошее дело, конечно, браком не назовут. Но сравнивать его с армией и с тюрьмой, это уже перебор. Хотя бы потому что есть выбор - брак или не брак.
Собственно, книга является выражением недовольства абсолютно всеми периодами жизни человека. Конечно, написано с юмором, но не близким мне по духу. Это ключевое для меня обстоятельство. Не могу сказать ,что книга не имеет права на жизнь, но она не моя. Оценка нейтральная.

Прочитано в рамках игры ТТТ по совету Kulinar . Спасибо за совет, не получилось у меня открыть для себя нового автора.