strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 мая 2015 г. 10:10

Поскольку повесть автора "Я умею прыгать через лужи" была прочитана ранее в другом издании, то из взятого "напрокат" в библиотеке сборника автора читал только рассказы и легенды.

Читал, а в голове совершенно непроизвольно всплыла вдруг фамилия великолепного отечественного рассказчика Юрия Казакова, а следом вдруг вылез из недр подсознания и встал рука об руку с Юрием Павловичем ранний Хемингуэй и тут же Василий Макарович Шукшин встал рядом покурить. Наверное фамилии этих маститых рассказчиков выплыли не случайно. Потому что и Казакову,и Шукшину, и Хемингуэю, и Алану Маршаллу свойственна высокая и пронзительная искренность и честность. Сюжетики маленьких рассказиков на первый взгляд совсем простенькие, незамысловатые и абсолютно невыигрышные — попробуешь пересказать своими читательскими словами и любой слушающих скажет "Ну и чё тут такого?". Но между тем Маршалл умеет так сложить слова, что начинает схватывать сердце и замирать дыхание, хотя казалось бы ничего особенного не происходит — подумаешь, дети перешли улицу, или к примеру девушке стало плохо от солнечного удара. Но вот это умение, этот талант, во-первых, увидеть в самой простой обыденной уличной сценке что-то мощное, значимое и важное, а, во-вторых, суметь это значимое, мощное и важное передать читателю так, чтобы не только не растерять при этой передаче, но, напротив, умножить — это дано только настоящему мастеру пера.

А ещё во всех этих рассказиках и немногочисленных легендах скрывается настоящая Австралия — не та, которая сидит в офисах в Сиднее, Мельбурне или Аделаиде, но та, которая живёт на земле и кормит всю остальную страну (хотя здесь ни слова нет о животноводстве или производстве сельхозпродуктов) и является кровью и солью Австралии. И почему-то именно с этими, рядовыми и простыми сельскими австралийцами хочется и познакомиться, и подружиться, и просто сесть вечерком у костерка и помолчать — вместе и об одном и том же...

Категорически рекомендую любителям малой прозы!

Ой, надо уже прочитать весь этот сборник. У меня именно это издание, а прочитано только "Я умею прыгать через лужи". Должоkk! как Оля пишет:)

Непременно прочитай, очень сильные заряженные рассказы :-)

Компания неплохая, жаль только малую прозу не люблю))) А Маршалла знаю, хороший писатель)

Компания очень достойная :-) А малую прозу читать нужно медленно, как леденец рассасывать :)

Так я и леденцы не люблю) Мне бы шоколадку, да побольше))

А я вот ещё всю трилогию не прочитал Маршалла, только первую... Когда время выберу (всплеснул руками) :)