takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 мая 2015 г. 03:22

Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других.

В самые тяжелые моменты службы разведчик неизбежно приходит к выводу, что пожертвовать своей жизнью – дело простое. Но сохранить ее для народа в самых ужасных обстоятельствах, в вечной опасности погибнуть под личиной злодея либо просто безвестного человека – это в миллион раз сложнее. Большинство этих людей не получат ни наград, ни места в истории, ни даже шанса гордо открыться врагу и высказать ему свои убеждения. Но если бы не они…

По-хорошему следует сказать, что это книга о советском разведчике, развернувшем свою деятельность в тылу врага. Но, по-моему, она о двух людях с двумя разными характерами, мыслями и судьбами. Один из этих героев – Саша Белов, советский человек, разведчик, преданный своему делу добрый малый, с болью переживающий потери родины и мечтающий стереть фашизм с лица земли. Другой герой – Иоганн Вайс, немец, можно сказать, истинный ариец, холодный, расчетливый, умеющий быть угодливым и полезным, но, в конечном итоге, думающий лишь о собственной выгоде. Правда, находятся эти две личности в одном теле. И как же нелегко было Александру Белову подчинять себе Вайса, играть его роль, роль подлеца-фашиста, в глубине души оставаясь разведчиком Сашей. Но еще труднее сдерживать этого самого Сашу, когда требуется один только Вайс. Глядеть на страдания и смерти людей, подавлять в себе порывы уничтожить немедля фашистскую сволочь, вежливо улыбаться и, восторженно блестя глазами, одобрять ужасные поступки…

Это сосуществование (а иногда и борьба) двух личностей продолжается от начала вплоть до самого конца романа. Остается только поражаться мастерству и выдержке главного героя. Незаурядным умениям – тоже. С первого взгляда анализировать каждого встречного, чаще всего безошибочно выбирать нужную тактику поведения, подмечать в обыденной обстановке малейшие детали и делать впечатляющие выводы, держать в голове огромные объемы информации, после изнурительной работы на благо рейху делать и передавать шифровки… Однако фашисты тоже не лыком шиты, и перед читателем непрерывно разворачивается настоящий бой, хоть и незримый – бой умов, хитрости, находчивости.

По описанию может показаться, что читать такой роман скучно - все же больше канцелярии, чем стрельбы, - но уверяю, он чертовски увлекателен. Следить за ходом войны из фашистских структур безумно интересно (при этом сохраняя, так сказать, видение советских людей). Описания персонажей – вообще выше всяких похвал. Моя личная любовь – Алексей Зубов, официально пополнивший список моих любимых персонажей, сорвиголова, объявивший себя бессмертным до той поры, пока не умрет (гениально же!), ворчащий на Вайса за его тихую разведывательную деятельность и рвущийся крушить фашистов направо и налево, при этом почти всегда выходящий сухим из воды. Кстати о любви – на страницах этой книги и ей найдется место, так же как и крепкой, трогательной дружбе. Только все это чаще горько, ибо когда на кону множество жизней, чувство долга превыше всего.

Отдельно мне хочется похвалить автора за немцев. Я всегда ругаюсь, когда в книгах о войне все поделено на черное и белое, фашисты – сплошь зло, советский народ – поголовно герои. Здесь это все не так вычурно и, пусть по существу положение вещей именно такое, Кожевников вплел в сюжет разность идеологий и очень толково объяснил в связи с ними поведение людей – не только от своего авторского имени, но и через беседы персонажей. А также нашел в фашистских рядах место многим хорошим людям, попавшим в жернова системы, как и не очень хорошим – в советских; волнительно было наблюдать, как Вайс буквально со дна вытягивает почти разрушенные личности без пяти минут предателей и возвращает их родине.

Единственное, иногда – редко! – проскальзывают все-таки кусочки советской пропаганды, как и завещал великий Ленин. А еще заставило поморщиться повторение одних и тех же сцен. Я все понимаю, когда Вайс дает понять советским людям, что он не фриц, а товарищ, у них эмоции зашкаливают, но честное слово, все эти сцены как под копирку. С фашистской верхушкой, на мой взгляд, тоже есть перебор - ну слишком уж негативные образы с явно проглядывающим авторским отвращением.

Роман, тем не менее, понравился ужасно. Он, определенно, будет приобретен в бумажном варианте и займет достойное место на моей полке. Наверняка перечитаю его не раз – очень медленно, вдумчиво, вместе с великолепным Вайсом (и, разумеется, с не менее, а даже более великолепным Зубовым) ведя двойную игру на территории врага.

Долгая прогулка 2015, тур №5, май. Бонус. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Разделяю с Вами любовь к Алексею Зубову. Он у автора просто восхитителен!

Не то слово!)

А как ещё относиться к фашистской верхушке? Не как иначе, только с безудержным отвращением.