27 мая 2015 г. 22:27

Не то, чтобы спойлеры, но идея может стать ясной.
Книга понравилась. Хотя, в общем и целом впечатление достаточно смазанное.

Не могу сказать, что мне книгу читать было легко. Начиналось все как неонуар - впечатление от тихого, пустынного университетского города, в котором обитает героиня, тихие снежные улицы, ощущения одиночества и прочих атрибутов.

Далее, завязка - книга, размышления о мире героя, о тропосфере. Мысли, околофилософия, различные научные теории. После чего таинственная организация, детективная интрига. После чего автор делает попытку описать новую реальность, при этом пользуясь не совсем понятными ей терминами, такими, как квантовая физика и метафизика. Это еще более усиливает ощущение сумбура и нереальности происходящего, которое, увы, не покидает уже читателя до конца.

Далее обязательная порция сексуального подтекста - видимо, это призвано сделать роман современным и вывести из жанра просто фантастического нуара в некую плоскость самобичевания. На мой взгляд, вся эта социальная проза с призванными удивить, а порой и шокировать, интимными подробностями, давно уже превратилась в штампованный прием, который, кстати, никак особо героиню не раскрывает (если не брать в расчет противопоставление "падшей женщины" и разочаровавшегося в вере целомудренного священника).

Сама идея существования мира, созданного мыслями людей и оттого в какой-то мере материального достаточно интересна. Однако законы и механики его существования так и остаются неясными, а при ближайшем рассмотрении вопросов возникает еще больше, чем ответов; хотя все это разбивается об утверждение о том, что в том мире можно всё.

В результате ощущения очень смазанные - почему так, а не иначе? Почему не поменять то, что можно было бы поменять (при этом парадокс петли времени как бы и не существует)? В результате конец достаточно нудный и оставляющий читателя перед фактом того, что бесцельно живущие персонажи совершают бесцельные поступки. И хотя героиня в конце поняла всё, сей факт является скорее отрицанием изменений в жизни и той борьбы, которую она могла бы вести. Я бы сказал, слишком много людей "стали героями" и слишком мало сделали что-то чтобы этого избежать.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2015.
Спасибо Shurakabra за рекомендацию