27 мая 2015 г. 14:32

"Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя..." И не сказать чтобы трава раньше была зеленее или реки полноводнее. Но вот люди были другие. Крепче, упрямее, мастеровитее. Испытываешь уважение перед людьми, на одно - два поколения отстоящие от тебя - простые мастеровые умудрялись толково рассказать о трёх законах Кеплера и, наоборот, профессор диалектики запросто мог разобрать и собрать движок. Сегодня народ измельчал, зато каждый специалист в своей области, т.е. по одному вопросу. Разделение труда и специализация образования в действии.
Наверное, поэтому такие книги как эта вызывают у меня мальчишеский восторг и восхищение перед их авторами-героями. Судите сами. Молодая пара - ветеран только завершившейся Второй мировой и художница - знакомится на последних курсах Калифорнийского и вскоре женится. Ютятся в общаге, денег от подработки едва хватает. Сегодня их сверстники, живущие вольной жизнью за спинами родителей, покрутили бы у виска и в самом мягком варианте назвали бы "неадекватными". Сначала карьера, деньги и независимость, да и кому нужны такие формальности?
Дальше больше. Молодожёны мечтают о свадебном путешествии, что естественно и понятно. Своим ходом, миль на 15. Тысяч, разумеется. Скажем, почему бы не поехать прямо из Лос-Анджелеса в Ушуайю, например. Нет, это не в соседней Мексике. На соседнем с Антарктикой острове Огненная земля. Реакцию наших современников, изнеженных скоростью и комфортом лайнеров всех типов, даже предсказывать не берусь.
картинка Nightwalker
И вот обменяв старый "Олдсмобиль" на не менее древний джип, Элен и Фрэнк Шрейдеры отправляются в путешествие. Проехав шесть государств, чуть не сгинув в болотах костариканских джунглей, обойдя десятки бюрократических ловушек, они вынуждены повернуть перед непреодолимой горной грядой. Разочарованные, без гроша в кармане, но несломленные они возвращаются домой, чтобы спустя пару дней сорваться и уехать на Аляску за новой работой. Здесь им и приходит мысль, что путешествие, которое, несомненно, должно закончится на означенном конце света, стартовать должно на противоположном его конце - на Аляске. А раз джип не может пройти горы, то нужна амфибия, чтобы обойти гряду по морю.
Купив подержаную армейскую амфибию-кабриолет, Фрэнк собственоручно переделывает его во всепроходной джип: обновляет техническую начинку, обшивает деревянными панелями, устанавливает походную мебель - ведь "La Tortuga" не только транспорт, но и дом.
Супруги Шрейдер являют собой образчик той почти вымершей породы людей, которые идут именно потому что дует встречный ветер. Немецкая дотошность, ирландское везение вкупе с американским размахом и русским "авось" дают сплав, из которого были отлиты те первые пионеры, насуплено и непреклонно двигавшие линию Фронтира от Аппалачей до Калифорнии. Много ли сегодня найдётся парней, в сотый раз вверх ногами ремонтирущих сломанный карбюратор в андскую стужу или тропический зной, вместо того чтобы плюнуть и не улететь домой первым же рейсом? И найдутся ли романтические девушки, готовые проводить свой "медовый" в гондурасской сельве с мачете или в ураган на Карибском море, "лишь бы милый был бы рядом"? Без истерик перенсти тиф и цингу, не то чтобы утеряный багаж или вовремя неоформленную визу?!
Путешествие от Серкла до Ушуайи займет полтора года, колёса "Черепахи" проглотят свыше 20 000 миль пути, после которых вслед за головоногим моллюском Немо упокоится на "дне", правда, истории. Их будут принимать за контрабандистов, марсиан, террористов-перонистов, героев и даже снисошедших богов! Они едва не спровоцируют межгосударственный конфликт, подружатся с "дикими" племенами Сан-Блаза, станут своими среди военных моряков обоих континентов, попадут на передовицы местных и мировых газет, породняться с едва ли не со всеми дипломатическими семьями Латинской Америки.... а только и хотели, что провести скромное свадебное путешествие (спустя восемь лет брака) на двоих, не считая собаки.
картинка Nightwalker
Книга читается легко и быстро. Не только засчёт увлекательности, но и языка авторов. В сравнении с работами других натуралистов-путешественников Жана-Пьера Халле, Джима Корбетта, Дэвида Эттенборо, Тура Хейердала или Юрия Сенкевича (не говоря уж о "корифеях": Клоде Леви-Строссе или Ливингстоне) здесь стиль ближе к дневниковым записям, воспоминаниям восстанавливаемым на основе судового журнала и фотографий. Это не сказывается на деталях - внимание к мелочам не проигрывает общим панорамам, но не уводит в дебри от основного повествования. Скорее как книги Жака-Ива Кусто, только без научности.
Издание прекрасно иллюстрировано походными фотографиями и зарисовками углём, сделанными Элен Шрейдер. Простота и лаконичность чувствуются и здесь: фотографии не постановочные - сделанные по ходу, когда был под рукой фотоаппарат. Но от этого лишь усиливается ощущение будто читаешь потрёпанный, прошедший со своим хозяином весь путь блокнот, а не десять раз редактированный номер научно-популярного "глянца" с ретушированными снимками. Пожалуй только, вставки иллюстраций можно было бы сделать ближе к повествованию, не так сильно опережать события.
По мере чтения книги удивление не оставляло меня: неужели им всё-таки удастся переплыть штормовое море/не свалиться в пропасть/не погубнуть от рук бандитов? (глупо, конечно, иначе не была бы написана книга, но порой волнуешься как советский пионер: доплывёт ли Чапаев или нет?) Откуда столько добрых отзывчивых людей, готовых приютить, подтолкнуть, безвозмездно отдать, что может самому пригодиться, полесть в грязь в чистом костюме, чтобы вытащить двух сумасшедших туристов?
Книга о романтиках практикующих для романтиков мечтающих с предложением присоединиться к первым.
картинка Nightwalker

Вот он, красавец Ford GPA. Вы случайно Ганзелку и Зикмунта не читали?

Он самый, 54 "лошади", не считая жены и собаки. Собаку, правда, не впрягали, а вот Элена сама выталкивала на скалах Огненной земли. Потом пошёл на слом, не выдержал нагрузок. Кстати, по-моему, это именно о нём Как и это.
Давно лежит в "хотелках", но теперь возьмусь, спасибо!!

О, по первой ссылке его вроде как продают серьезным покупателям, значит не пошел на слом.

Я так понял, что там такой износ металла, что все детали уже не оригинальные, а количество заплат оставляет мало места даже для музейной таблички. Ему 14 лет на момент их путешествия уже было, шутка ли!
Меня удивило, как он его сам "доделал" до фактически семейного авто. Руки откуда надо росли. Досадно фоток интерьера нет.

Аж книгу прочитать захотелось после такой рецензии)

Благодарю. Надеюсь, книга не обманет, но превзойдёт ожидания!

И я в хотелки забираю, великолепно рассказано, о такой даже и не слышала, спасибо большое

Спасибо на добром слове! Вы правы, она весьма редкое явление и раньше была у нас, а теперь и вовсе позабыта. Много хороших книг не переиздают. Досадно.

да, очень много не переиздают(( Тоже стараюсь почитывать из такого класса книги, разрекламированного мало что читаю