27 мая 2015 г. 09:43

Как жаль, что эта книга закончилась. Я не очень интересуюсь фэнтези, но эта книга очаровательна.
Мне очень понравилось неторопливое повествование от лица юной пятнадцатилетней Мори. Столько мудрости в детской головке, столько рассудительности, порядочности, отваги у Мори, и при этом она такая еще девочка со всеми этими девчачьими переживаниями. Хотя есть один момент, который немного удивил, это отношение пятнадцатилетней девочки к сексу, как к чему-то само собой разумеющемуся. В этом смысле очень продвинутая героиня оказалась.
Сама фэнтезийная тема звучит довольно приглушенно с одной стороны, но с другой стороны движет все повествование. Немного парадоксально, но такое уж сложилось у меня ощущение. Все дело в том, что Мори видит фейри, которых не видят те, кто в них не верит. Фейри у Уолтона получились довольно своеобразные, немного бесплотные, мрачные, малообщительные. При этом в книге нет никаких захватывающих приключений, миссий по спасению мира и вообще сюжет развивается неспешно, но от этого повествование не делается скучным, напротив, я была удивлена, как быстро я прочитала эту книгу.
И невозможно не упомянуть одну немаловажную деталь, которая безумно порадует любого книголюба, Мори запойный читатель. Ее любимым жанром является научная фантастика. Честное слово, я пожалела, что в свое время увлеченности этим жанром, не прочитала больше НФ книг, потому что в этом романе упоминается сумасшедшее количество авторов, книг. Причем они не просто упоминаются, Мори сравнивает разные книги, героев. Она становится участником книжного клуба, в котором собираются любители НФ. В общем тех, кто любит этот жанр, книга точно не оставит равнодушным.
И еще хочу отметить язык автора, он легкий, слог простой, но не примитивный. По моему, Уолтону очень хорошо удалось передать манеру речи и образ мыслей 15-летней героини. Для чтения в оригинале это отличный вариант для тех, кто еще только учит английский язык и находится на уровне pre-intermediate, к примеру.