26 мая 2015 г. 19:57

Сборник состоит из двух повестей связанных общей тематикой. Александр Бушков переосмысливает древнегреческие мифы, а именно о Минотавре в Лабиринте и Троянской войне с Гераклом. После прочтения обоих повестей его слова о костре из собственных книг уже не звучат как шутка с долей правды, а как самая настоящая шутка с долей шутки.

Это первое что я читала у Бушкова. Перед тем как взяться за сборник я просматривала и другие его циклы, отзывы на них, оценки. И мне очень жаль, что как раньше Бушков уже не пишет, судя по всему. Потому что обе повести замечательные.

Первая повесть полностью соответствует своему названию. Лабиринт выстроенный изо лжи и несправедливости, где главные герои бродят, натыкаются на стены и тупики или же передвигаются не замечая того по замкнутому кругу. И когда казалось ты смог выйти из Лабиринта – победивший, хоть и все потерявший, – но оказалось, что ты вывернул в другой виток.
Часть до эпилога заканчивается такими словами:

– Я люблю в тебе того, кем ты мог бы стать, – сказала Рета. – Но не стал и не станешь никогда…

Они верно описывают героев, далеких от идеала и ставит точку. А эпилог подводит логическую черту под прошлым и настоящим. Круг замкнулся, долги оплачены, но красивая ложь все равно всех пережила.

Вторая повесть начинается как хороший детектив. Два трупа при необычных обстоятельствах и начальник тайной службы безопасности при дворе Тесея. И все вроде бы неплохо только убило их прошлое и на них оно не остановилось. Афины утопили в крови, Тесея свергли и истина о Троянской войне глубже прежнего похоронена под грудой тел. Но истина упряма, всегда найдет лазейку, что и случилось. Однако будет ли смысл?

Ворота Аида скрипели над самым ухом, и оставить после себя оказалось нечего. Все рассыпалось. Да и было ли?

И никакого счастливого конца – все умерли! Своей смертью, не совсем своей смертью или совсем не своей смертью.

Бесконечное приключение. Тур 1.