el_lagarto

такой себе гуру

26 мая 2015 г. 12:51

Итак, постараюсь все-таки преодолеть майский кризис жанра и хоть немножко рассказать о том, что зацепило меня в майских книжках. А зацепило больше всего то, что "совы не те, чем кажутся". В смысле - берешь книгу с одними ожиданиями, а в итоге в ней оказывается нечто совершенно иное. Так и с "Дочерью дыма и костей" случилось: приступала к ней с мыслью, что это очередной янг-эдалт, сейчас меня ждет увлекательное чтиво о проблемах современной молодежи, суперменово-крутой героине, неземной страсти и очередном банальном любовном треугольнике. В итоге в книге не оказалось ничего из вышеперечисленного. А что же в ней оказалось, сейчас я и попробую рассказать.

В первую очередь, правильно книга называется "Дочь кости и дыма", а не костей и даже не тумана, как мелькает в некоторых названиях, и обе вещи выбраны не просто так, а имеют вполне себе такое основание в сюжете. Жанр? Ну... эээ... пожалуй, скажем так: городское фэнтези, маскирующееся под янг-эдалт возрастом главной героини и ее подружки. Точнее даже - только ее подружки. Честно говоря, определение "городское фэнтези" мне всегда казалось довольно размытым, но в данном случае оно попадает практически на сто процентов: один из главных героев - это город, магическая и абсолютно волшебная Прага. Она так органично вплетается в канву повествования, что язык не поворачивается назвать ее просто местом действия. Описывается она с такой любовью и тщанием, что можно смело утверждать - у книжной Праги свой характер и свое лицо, вполне узнаваемое даже без иллюстраций. А помимо этого, именно мест в книге предостаточно: тут и запоминающаяся поездка в парижском метро, и пальмово-чайный Марокко, и лишь мелькнувшие Штаты, Санкт-Петербург и многое другое.

Но визуальность - это так, замануха. Нередко бывает, что убрать ее - и ничего толкового не останется от книги. В данном случае все совсем наоборот, и сюжет, герои и язык внезапно оказываются очень на уровне. История разворачивается в нужном темпе, второй мир и история химер обрисованы очень четко и оригинально, без перекосов, и читать о прошлом этого выдуманного мира очень увлекательно. А уж сами "демоны"-химеры так вообще замечательны. И их внешние особенности, продиктованные принадлежностью к племени, и характеры, и быт. Да и ангелы - не просто почти божественные существа, а раса со своей культурой и устройством.

А уж какие восхитительные тут персонажи!.. Не знаю, что вкуривала автор, чтобы создать такие уникальные и поразительно красивые, но сложные образы, но я однозначно хочу такой травы. Особенно прекрасны Кару и Бримстоун, конечно же. До последнего не хочется верить, что Бримстоуна будет так мало. Не менее хороши второстепенные персонажи: очень яркими вышли Исса, Каз, Зузана, которая неожиданно не просто лучшая подружка главной героини, а вполне себе цельная личность; ангелы из отряда Акивы, кто, как мне кажется, еще себя покажут. Ну и Тьяго, хотя у него основное действие однозначно впереди.

Очень хочется упомянуть еще и язык. После многочисленных современных книг на английском "Дочь" выглядит прямо-таки лингвистической вкусняшкой: язык - великолепен, чувствуется, что у автора богатый словарный запас, и к описаниям она подходит очень вдумчиво. Главы она выстраивает таким образом, что они, обманчиво-короткие, мгновенно затягивают читателя в историю. Да и честно говоря, некоторые сцены поражают своей яркостью, так и встают перед глазами: например, рассвет на крыше собора, или "Отравленный гуляш", или... да можно наугад тыкнуть в любую страницу. Чувствуется авторская шикарная творческая жилка, и, не скрою, я с не меньшим удовольствием прочла бы аналогичный графический роман, да и банально на книгу иллюстраций залипла бы надолго. Это очень визуальная книга, причем в хорошем смысле: не в том, что так и видишь снятый по ней фильм и готовые сцены, а в том, что она сразу на полную катушку включает воображение. Как раз фильм бы, наверное, был лишним, потому что кинематограф этот простор для воображения сразу убьет.

Конечно, есть и некоторые провисающие моменты: например, при всей крутости и щедрости описаний очень неуместно смотрелись бесконечно долгие страницы любовных терзаний. Словно автор, уже увлекшись своей историей, внезапно вспоминала: ах да, я же пишу историю для подростков, надо немедленно вставить сюда чуйств! И чуйства расцветали пышным цветом. Но когда минутка душевных излияний заканчивалась, мне как читателю и скрытому эстету снова становилось хорошо, поэтому это книжке я готова простить.

Итог - это отличная, вкусная книга, прямо-таки литературный десерт. С удовольствием порекомендую эту книгу всем, кто любит мистические истории и городское фэнтези, крепкие сюжеты, а также просто фантазировать при прочтении. А сама пока возьмусь дочитывать вторую часть.

Спасибо за рецензию! Давно приглядываюсь к русскоязычному изданию, но раз язык хорош, пожалуй, надо брать в оригинале :)

Пожалуйста!
Да, в оригинале лучше - много классных определений)

Полностью разделяю впечатление!
К сожалению, читала книгу в переводе, потому что вся трилогия давно стоит купленной на полке. Но до сих пор не могу угомониться после прочтения: настолько книга превзошла мои ожидания! Вот вообще не думала, что под дурацкой (в нашем издании) обложкой кроется жемчужина своего жанра :)
С удовольствием продолжу чтение трилогии, как только от экзаменов открещусь :D

Ага, я тоже не ожидала)
Но это наша обложка такая. Английские новые посимпатичнее ( с крылом этим, например).
Вторая показалась даже лучше первой))

Язык написания, атмосферность и продуманность мне тоже очень и очень понравились, но, дочитав, не могла отделаться от мысли, что автор что-то курила.
Вот уже год заставляю себя взяться за вторую часть, кстати говоря. Финал очень хвалят, поэтому надо бы.

Автор точно что-то курила, но в сочетании с её воображением вышло здорово.
а вторая часть лучше первой, так что можно смело браться. А вот за третью не поручусь.