lapl4rt

Эксперт по жизни

25 мая 2015 г. 11:34

Книги Дж.Мойес постоянно откладывала на дальние полки хотелок, потому как немного отпугивал тег "любовный роман", не очень люблю этот жанр. Но толковые отзывы хороших людей не позволяли мне просто удалить эти книги.

Захотелось мне покайфовать дома, расслабиться, помечтать, немного разогнать плохое настроение. С некоторой опаской выбрала "Один плюс один".
Первую половину книги я плакала от смеха и любовно прижимала к себе читалку, не в силах оторваться от нее даже во время еды. Вторая половина книги посвящена распутыванию клубков, образовавшихся в процессе разворачивания действия.

В целом сюжет более чем предсказуем, характеры героев прописаны, конечно, не идеально. Кроме того, меня как человека, близко знакомого с математикой, позабавили некоторые моменты в книге на этот счет (дочь главной героини сильно увлечена математикой, считается гением): видимо, автор считает квадратные и линейные уравнения чем-то запредельным для понимания простых смертных, судя по многократным упоминаниям о них в книге с намеком на страшную тайну. Хотя, правда, я не совсем в курсе, как проводятся математические олимпиады в Великобритании, но на тех олимпиадах, в которых мне приходилось участвовать, особая сложность - просто составить уравнение, исходя из данных в задаче, а уж решить его часто несложно.
Особо меня посмешил вопрос этого маленького гения директору коллежда с математическим уклоном: - А вы изучаете хорды?

Ну да это все пустяки, главное - книга веселая и читается приятно.

Новая рулетка

Мы в Германии изучаем хорды ))))

привет от коллеги-математика! ;)

Я не против хорд, просто не совсем представляю, что там можно отдельно изучать. Как по мне, это то же самое, что изучать гипотенузу (Вы изучаете гипотенузы?): треугольник изучается как единое целое с отдельным рассмотрением его свойств и составляющих.
Хотя, у меня совсем нет пед. опыта по математике и я, наверное, чего-то не догоняю )))

Всегда приятно встретить родственную душу )))

Вы изучаете гипотенузы?

Аха ))

Я не против хорд, просто не совсем представляю, что там можно отдельно изучать.

Ты однозначно права! Вспоминаю Задорнова, как-то он язвил, что на западе выпускают медиков - специалистов по левой ноздре, но в правой ноздре они совсем не разибраются ))) так и тут, хорды не могут изучаться в отдельном контексте.

Так что ясно, что тетушка Джоджо очень далека от нашей математики ;)